21.04.2020


X5 Retail Group

Валюта:
Рекомендация: Накапливать
Цена: 2064
Цель: 2115


Сегодня компания X5 Retail Group, управляющая сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", начала тестировать сервис быстрой доставки из супермаркетов "Перекресток".

X5 Retail Group объявляет о запуске пилота быстрой доставки из московских супермаркетов торговой сети "Перекресток". В условиях непростой эпидемиологической ситуации сервис позволяет заменить ежедневный поход в магазин на онлайн-заказ из ассортимента ближайшего "Перекрестка".

Сборка товаров происходит непосредственно в магазине - компания указывает, что это позволяет покупателям получить товары в течение одного-двух часов, в зависимости от удаленности торговой точки и уровня спроса. Пилотный проект проходит на базе девяти московских супермаркетов, сервис доступен жителям Северного, Северо-Восточного, Южного и Юго-Западного направлений столицы.

X5 указывает, что в мае сервис охватит всю Москву, а до конца года выйдет в другие города. У "Перекрестка" уже есть онлайн-супермаркет Perekrestok.ru, в свою очередь в конце 2019 года была запущена экспресс-доставка из магазинов "Пятерочка".

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг X5, поскольку решение об ускоренном запуске пилота по экспресс-доставке из супермаркетов "Перекрёсток" даст возможность повысить средний чек в данном сегменте, поскольку охват доставки существенно вырастет.