
Сегодня хотелось бы упомянуть о двух темах - общеэкономической и корпоративной.
Начнем с общеэкономической. Накануне губернатор Калининградской области заявил, что рассматривается запрет на движение грузов в сторону Прибалтики через территорию РФ, за исключением Калининграда. Но при этом выразил надежду, что эта мера не понадобится и ЕС отменит санкции.
Калининградские власти подготовили четыре варианта ответных мер на запрет транзита грузов в регион через Литву. Один из них — самый серьезный — полный запрет транзита товаров через Прибалтику. Другие варианты губернатору предпочел не называть, отметив, что «в рукаве всегда должны быть джокеры», но уже понятно что ответные меры могут иметь издержки и для России.
Пока не очень понятно, как можно ввести полный запрет, потому что есть определенные товары, которые не подпадают в принципе под эмбарго. Это, в частности, лекарственные препараты, некоторое сырье, биологические материалы и так далее. Возможен какой-то частичный запрет. И здесь исключается Калининград — очевидно, речь идет о Калининградской области. Все-таки Калининград — это не только сухопутный транзит, но и морской.
Видимо, губернатор оставляет путь отступления через заработок Калининградским морским портом. Если ввести эмбарго на транзит морским путем с участием города Калининграда, это существенно снизит доходы городского бюджета Калининграда. Поэтому здесь большой вопрос по поводу того, о каком запрете на транзит идет речь. Очень легко бравировать словами, не погружаясь в суть процесса. Но, с другой стороны, политика словесной интервенции имеет право на существование, ее никто не отменял. Наверное, это такое словесное орудие. Сработает оно или нет — посмотрим.
Что касается темы корпоративной, то она, конечно, касается ГМК и РУСАЛа.
Накануне вышли коомментарии Владимира Потанина о возможном слиянии ГМК и РУСАЛа, которые привели к разнонаправленной динамике, но котировки РУСАЛа прибавляли более 12%. Очевидно, что именно для РУСАЛа и его основного акционера En+ данную потенциальную сделку стоит признать позитивной, хотя стоит дождаться оценок возможного слияния. Есть большие сомнения, что РУСАЛ готов на сделку по текущим рыночным условиям, поскольку они никак не учитывают имеющийся у компании 26%-й пакет акций Норникеля.
Пока невозможно определить справедливую оценку алюминиевого бизнеса РУСАЛа, говорить о конкретных цифрах сложно, но уже понятно, что в случае отказа от слияния перспективы снижения долговой нагрузки РУСАЛа будут оцениваться как более туманные. Ухудшение ценовой конъюнктуры, наблюдаемое на рынке цветных металлов в последние несколько недель вкупе с сокращением дивидендных потоков могут и для ГМК сделать сделку более привлекательной, чем кажется на первый взгляд.

О ДВУХ КУРСАХ И ВОЛАТИЛЬНОСТИ СТАВОК…
15 сентября Банк России поднял ключевую ставку до 13% годовых. Заметим, что вслед за ростом ключевой ставки банки стали повышать ставки по вкладам до 14% годовых и ставки по ипотечным кредитам до 17% годовых

СТАВКА НЕ ВЛИЯЕТ НА КУРС
Всю пятницу на прошлой неделе рубль провел чуть выше отметки 96 рублей за один доллар. Российский рынок после негативного старта и обновления двухмесячных минимумов восстановился. Отечественные индексы завершили торги в плюсе. Нефтяные цены после небольшой коррекции также закрылись в зеленой зоне. За баррель Brent давали 93,5 доллара

О ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ ДВУЗНАЧНОЙ СТАВКИ…
Накануне ЦБ сделал некоторые пояснения в отношении мотивов к повышению ключевой ставки, заявив о том, что инфляционное давление в российской экономике остается высоким. Реализовались существенные проинфляционные риски: рост внутреннего спроса, опережающий возможности расширения выпуска, и ослабление рубля в летние месяцы

ХМУРИТЬСЯ НЕ НАДО, LADA!
Новые данные Росстата зафиксировали, что средняя стоимость новых отечественных автомобилей в России в августе впервые превысила 1 миллион рублей. Цены на новые машины выросли в среднем на 1,1% за август - до одного миллиона и пяти тысяч рублей. При этом за год стоимость увеличилась на 4,4%