Рынок наказывает шортистов...

01.02.2021
Рынок наказывает шортистов...

Торги в пятницу на российском рынке завершились снижением по основным фондовым индексам, отыгрывая сохранение негативной конъюнктуры мировых фондовых рынков. Дорожавшая вечером нефть не смогла компенсировать падение западных биржевых индексов.

Индекс Мосбиржи упал на 1,94% до 3277,08 пункта, а долларовый индекс РТС вырос на 1,23% до 1 367,64 пунктов.

На нефтяных рынках цены поднимаются в первый день февраля, поскольку инвесторы в целом оптимистично настроены по поводу исполнения сделки ОПЕК+ и перспектив вакцинации от коронавируса.
Трейдеры ожидают от некоторых стран ОПЕК+ дополнительного сокращения добычи с февраля. Согласно последним, январским договоренностям ОПЕК+, к такому решению пришли Саудовская Аравия и ряд других участников. Королевство сократит добычу в феврале и марте примерно на 1 миллион баррелей в сутки. При этом Россия и Казахстан получили возможность нарастить добычу в эти месяцы.
"Вакцинный" оптимизм поддерживает надежды на восстановление мировой экономики, что также благоприятно отражается на прогнозах по спросу на нефть. Все больше стран начинают вакцинацию от коронавируса, а сами вакцины, разработанные различными компаниями, одобряются местными регуляторами.
Несколько ограничивает рост нефтяных цен продолжение пандемии коронавируса. Заболеваемость в ряде стран и регионов продолжает быстро расти. По данным ВОЗ, в мире выявлено более 102 миллионов случаев заражения за все время и более 2,2 миллиона смертельных исходов. Самые высокие темпы по суточным заражениям сохраняются в США (164 тысячи случаев), следом с большим отрывом идет Бразилия (почти 60 тысяч).

Цена апрельских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 0,65% — до 55,38 доллара за баррель; стоимость мартовских фьючерсов на WTI поднималась на 0,42% — до 52,42 доллара за баррель.

На американском рынке индексы потеряли в районе 2% на опасениях волатильности.
Давление на индексы оказывает ситуация с аномальной волатильностью акций сети офлайн-магазинов видеоигр и игровых приставок Gamestop, сети кинотеатров AMC Entertainment и некоторых других компаний, которые резко подскочили в цене в предыдущие дни.
Акции GameStop выросли в пятницу на 68%, отмечая очередной этап в противостоянии группы мелких инвесторов с крупными хедж-фондами, ставившими на снижение акций магазина. По итогам торгов в пятницу бумаги GameStop подорожали на 131,4 доллара, до 325 долларов за штуку.
Акции сети кинотеатров AMC, также оказавшиеся в центре интереса в последние дни, выросли на 53,65%, до 13,26 доллара за штуку.
В январе созданная на онлайн-платформе Reddit группа WallStreetBets, включающая миллионы инвесторов-физлиц, организовала флешмоб — ее участники начали массово покупать акции GameStop, чтобы проучить крупные инвестфонды, которые активно ставили на падение этих акций из-за привнесенных пандемией изменений. Цена бумаг за пару недель взлетела более чем в 10 раз, а ряд фондов вынужденно закрывал свои "шорты" с миллиардными убытками.

Индекс DJIA снизился на 2,03% до 29 981,10 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 упал на 1,93% до 3714,21 пункта, индекс технологических компаний NASDAQ упал ровно на 2% до 13070,69 пункта.

На азиатских рынках основные фондовые индексы региона в понедельник растут после заметного снижения на предыдущей неделе.
В начале недели на рынках Азии наблюдается коррекция после существенного снижения на прошедшей неделе. Так, по итогам торгов пятницы основные индексы АТР закрылись падением на 0,6-3%, в четверг также наблюдалось снижение.
Пандемия коронавируса остается одним из важнейших факторов на рынке. Растущая заболеваемость и введение дополнительных ограничений в некоторых странах продолжают оказывать давление на котировки акций. Однако, несмотря на снижение спроса на рисковые активы в краткосрочной перспективе, в этом году можно ждать бурный рост мировой экономики, "стержнем" которого станет начало вакцинации во всем мире.
Несмотря на ужесточение карантина и ограничения мобильности, которые приведут к замедлению роста в первом квартале, в 2021 году в мировой экономике будет наблюдаться самый стремительный глобальный рост за десятилетия.
В то же время рост индексов Китая несколько сдерживает статистика. Индекс деловой активности PMI в промышленности КНР в январе снизился до 51,5 пункта с 53 пунктов месяцем ранее. Аналитики ожидали меньшего снижения показателя — до 52,7 пункта.

Индекс Shanghai Composite рос на 0,1% — до 3486,46 пункта, Shenzhen Composite — на 0,62%, до 2349,61 пункта, гонконгский Hang Seng Index — на 1,68%, до 28754,62 пункта. Южнокорейский KOSPI рос на 2,19% — до 3041,3 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,73%, до 6665,1 пункта, японский Nikkei 225 — на 1,31%, до 28025 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Стоимость барреля сорта Brent росла вечером на 0,3%, до 55,3 доллара за баррель, что не стало надежной опорой для российских акций. Игроки рынка нефти вспомнили и решили отыграть вступающее в силу с февраля решение Саудовской Аравии дополнительно сократить добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ — сразу примерно на 1 миллион баррелей в сутки.

2. В лидерах падения цены на российской площадке оказались акции "Новатэка" (-4,5%), "Норникеля" (-3,6%), "Лукойла" (-3,3%), Сбербанка (-2,9%).

3. В лидерах роста были акции "Распадской" (+3%), "ВСМПО Ависмы" (+1%), ЛСР (+0,7%), НМТП (+0,6%).

ПРОГНОЗ: Сегодня ждем спокойных торгов в течение дня с подходом индексов Мосбиржи и РТС к 3300 и 1380 пунктам соответственно. В случае продолжения распродажи крупными фондами за рубежом ближайшим уровнем поддержки станет отметка 3250 пунктов.

 

О ДВУХ КУРСАХ И ВОЛАТИЛЬНОСТИ СТАВОК…

О ДВУХ КУРСАХ И ВОЛАТИЛЬНОСТИ СТАВОК…

15 сентября Банк России поднял ключевую ставку до 13% годовых. Заметим, что вслед за ростом ключевой ставки банки стали повышать ставки по вкладам до 14% годовых и ставки по ипотечным кредитам до 17% годовых

02.10.2023
СТАВКА НЕ ВЛИЯЕТ НА КУРС

СТАВКА НЕ ВЛИЯЕТ НА КУРС

Всю пятницу на прошлой неделе рубль провел чуть выше отметки 96 рублей за один доллар. Российский рынок после негативного старта и обновления двухмесячных минимумов восстановился. Отечественные индексы завершили торги в плюсе. Нефтяные цены после небольшой коррекции также закрылись в зеленой зоне. За баррель Brent давали 93,5 доллара

28.09.2023
О ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ ДВУЗНАЧНОЙ СТАВКИ…

О ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ ДВУЗНАЧНОЙ СТАВКИ…

Накануне ЦБ сделал некоторые пояснения в отношении мотивов к повышению ключевой ставки, заявив о том, что инфляционное давление в российской экономике остается высоким. Реализовались существенные проинфляционные риски: рост внутреннего спроса, опережающий возможности расширения выпуска, и ослабление рубля в летние месяцы

20.09.2023
ХМУРИТЬСЯ НЕ НАДО, LADA!

ХМУРИТЬСЯ НЕ НАДО, LADA!

Новые данные Росстата зафиксировали, что средняя стоимость новых отечественных автомобилей в России в августе впервые превысила 1 миллион рублей. Цены на новые машины выросли в среднем на 1,1% за август - до одного миллиона и пяти тысяч рублей. При этом за год стоимость увеличилась на 4,4%

18.09.2023