24 April 2020

24.04.2020

Торги в четверг на российском рынке завершились ростом второй день подряд, отыгрывая продолжившийся уверенный отскок рынка нефти после обвала начала недели.

Индекс Мосбиржи на закрытие торгов вырос на 1,01%, до 2599,41 пункта, индекс РТС — на 3,16%, до 1099,67 пункта.

На нефтяных рынках цены после обвала в начале недели уверенно растут третью торговую сессию подряд на фоне заявлений ряда стран о сокращении добычи и геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

Поддержку ценам на нефть оказывают сообщения СМИ о готовности ряда стран начать сокращать добычу нефти уже сейчас. В четверг Алжир уведомил страны ОПЕК+, что немедленно начнет сокращать добычу нефти. Кроме того, кувейтское агентство новостей KUNA сообщило, что Кувейт еще до вступления в силу соглашения ОПЕК+ сократил поставки нефти на рынок.

ОПЕК+ договорилась 12 апреля о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее до конца апреля 2022 года. Соглашение начинает действовать 1 мая.

Нефтяные трейдеры также внимательно следят за растущей напряженностью в отношениях США и Ирана. Ранее американский президент Дональд Трамп заявил, что дал распоряжение военно-морским силам США уничтожать иранские катера, мешающие проходу американских кораблей в Персидском заливе. После этого МИД Ирана выразил США протест.

Сокращение добычи — меньшее, что могут сделать страны, чтобы помочь ценам на нефть. Еще один вариант — разжигать геополитическую напряженность на Ближнем Востоке, угрожая поставкам и поддерживая цены. Именно этим сейчас занимается Дональд Трамп.

Цена июньских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 4,5% — до 22,29 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 5,33% — до 17,41 доллара за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы в четверг на закрытии торговой сессии показали слабую разнонаправленную динамику, с одной стороны поддерживал торги рост нефтяных цен, с другой — трейдеры оценивали данные статистики по рынку труда и общую экономическую ситуацию в стране.

Ранее Минтруда США сообщило, что число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю по 18 апреля снизилось слабее ожиданий — до 4,427 миллиона, показатель ожидался на отметке 4,2 миллиона. В марте показатель подскочил до 3 миллионов с 282 тысяч, затем вырос до рекордных 6,65 миллиона, которые позднее были пересмотрены до 6,87 миллиона. В начале апреля показатель постепенно стал снижаться.

Коррекционное удорожание нефти после обрушения котировок в понедельник поддерживало стоимость акций энергетических компаний США, что оказало положительный эффект на рост индексов.

Индекс Dow Jones вырос на 0,15%, до 23511,69 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ упал — на 0,01%, до 8584,96 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 тоже потерял 0,06%, опустившись до отметки 2897,66 пункта.

На азиатских рынках основные фондовые индексы региона преимущественно находятся в "красной зоне" на фоне неутешительных новостей о возможном лекарстве от COVID-19.

В пятницу инвесторы обратили внимания на сообщения СМИ о том, что клинические испытания препарата ремдесивир в КНР показали плохие результаты. Агентство Рейтер пишет, что компания Gilead Sciences, сообщавшая ранее о возможном прорыве в вопросе лекарства отметила, что результаты оказались неубедительными из-за несвоевременного прекращения исследований в Китае. Чувствительность к новостям, связанным с лечением коронавируса, отражает отчаяние инвесторов по поводу каких-либо признаков того, когда мировая экономика сможет вернуться в нормальное состояние.

Индекс Shanghai Composite опускался на 0,63% — до 2820,58 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 0,8%, до 1748,87 пункта, гонконгский Hang Seng Index — на 0,28%, до 23911,34 пункта, японский индекс Nikkei 225 — на 0,66%, до 19300,89 пункта, южнокорейский KOSPI — на 0,79%, до 1899,86 пункта, а австралийский S&P/ASX 200 тем временем рос на 0,54%, до 5245,2 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Участники торгов также обращают внимание на заявления некоторых стран, входящих в ОПЕК+, о начале сокращения добычи нефти не дожидаясь 1 мая.

Кроме того, основные европейские фондовые рынки закрыли торги ростом почти на 1%.

2. В лидерах роста были акции "Мечела" (+16,3 префы и +5,8% "обычка"). Инвесторы продолжают отыгрывать новости о продаже компанией накануне 51% в Эльгинском угольном проекте за 89 миллиардов рублей. "Мечел" теперь может направить эту выручку на погашение долга перед ВТБ и Газпромбанком. Также заметно подорожали акции "Татнефти" (+3,5%), "Роснефти" (+4,1%), "Норникеля" (+3,1%).

3. В лидерах снижения были акции "Фосагро" (-2,2%), "Полюса" (-2,1%), "Акрона" (-1,7%), "Распадской" (-0,9%).

ПРОГНОЗ: Сегодня на российской фондовой площадке может превалировать осторожность в рыночных настроениях. Приближение выходных, противоречивый новостной фон по коронавирусу, нефтяная волатильность и высокая вероятность снижения ставки на заседании ЦБ РФ, посвященное денежно-кредитной политике будут сегодня определять нейтральный характер торгов.

           

           

 

Проблемы Evergrande - не новость и не сюрприз...

Проблемы Evergrande - не новость и не сюрприз...

Один из крупнейших китайских девелоперов Evergrande сегодня приостановил торги ценными бумагами на Гонконгской фондовой бирже. Ранее высший суд Гонконга удовлетворил ходатайство кредиторов о ликвидации Evergrande — одного из крупнейших китайских девелоперов с рекордной среди мировых застройщиков задолженностью

29.01.2024
ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ В 2024-М ГОДУ

ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ В 2024-М ГОДУ

В начале года курс доллара на Мосбирже опустился до диапазона 88-89 рублей впервые с конца ноября прошлого года. На укрепление рубля влияет жесткая денежно-кредитная политика. Напомним, сейчас ключевая ставка составляет 16% годовых

15.01.2024
О СИТУАЦИИ С ЯНДЕКСОМ…

О СИТУАЦИИ С ЯНДЕКСОМ…

Разделения бизнеса IT-гиганта на международную и российскую части, о котором говорят уже несколько месяцев, так и не произошло. СМИ, ссылаясь на источники, давали разные сроки и указывали разные суммы сделки. Каков наиболее вероятный сценарий? Yandex N.V. так и не смог проститься с российской «дочкой» в 2023 году

09.01.2024
О перспективах рубля в декабре

О перспективах рубля в декабре

Курс рубля в течение декабря с большой долей вероятности будет слабеть по целому ряду причин, но, прежде всего, стоит сказать о завершении налогового периода и активными тратами бюджетных средств

07.12.2023