02.08.2021

Валюта: рубль
Рекомендация: Накапливать
Цена: 6297
Цель: 6515

Сегодня стало известно, что ЛУКОЙЛ и Eni открыли нефтяную залежь на поисковой площади Sayulita Блока 10 на шельфе Мексики по итогам бурения разведочной скважины. По предварительным оценкам, начальные геологические ресурсы новой залежи могут составлять до 200 млн. баррелей.
Скважина Sayulita-1 EXP является уже второй подряд успешной скважиной, пробуренной компанией в партнерстве с оператором Eni в рамках обязательств на Блоке 10. Она расположена примерно в 70 км от побережья и всего в 15 км от открытого на Блоке 10 в 2020 году месторождения Saasken, оценка которого будет проведена до конца года. Скважина пробурена полупогружной платформой, а глубина воды в ее районе составляет 325 метров. Окончательная глубина скважины составила 1758 метров ниже уровня моря.
Бурение скважины обнаружило 55 метров эффективных нефтенасыщенных толщин с отличными свойствами нефти в отложениях верхнего миоцена. В ближайшее время совместно с оператором ЛУКОЙЛ приступит к подготовке плана оценки открытия и выявления потенциальной синергии для коммерческой разработки.
Напомним, что ЛУКОЙЛу принадлежит 20% в совместном предприятии Block 10, Eni (оператор) - 65%, Capricorn (100%-ное дочернее предприятие Cairn Energy PLC) - 15%.
Мы считаем данную новость долгосрочно позитивной для бумаг ЛУКОЙЛа, поскольку компания подписала с Eni соглашение по взаимному приобретению долей участия в Блоках 10 и 12 на шельфе Мексики, что позволит компании расширить портфель поисковых проектов в регионе, диверсифицировать риски и нарастить компетенции в области геологоразведочных работ.
В настоящее время завершается обустройство месторождений в проекте Блок 4, начало добычи запланировано на третий квартал 2021 года.