17.07.2020


ПАО "Банк ВТБ"

Валюта:
Рекомендация: Держать
Цена: 0.034705
Цель: 0.041515


Сегодня группа ВТБ объявила о начале реализацию проекта по созданию и внедрению роботов в процессы сопровождения клиентских операций. К 2021 году планируется запустить в эксплуатацию 60 цифровых помощников, к концу 2022 года - 250 роботов.

Предполагается, что этот проект позволит сократить количество рутинных операций, в том числе, по обработке документов и вводу данных, а также снизить стоимость процессов соответствующих этапов в три-четыре раза и ускорить их.

Сотрудники банка сами будут выбирать, какие процессы можно и нужно роботизировать, и затем внедрять в работу цифровых помощников. Внедрение робота будет занимать около двух-трех месяцев. Сейчас свыше 15 сотрудников банка проходят обучение.

В период пандемии ВТБ за три недели внедрил робота для обработки и проверки данных по заявкам на получение льготных кредитов под 2% годовых предприятиям малого и среднего бизнеса в рамках программы господдержки занятости. Робот позволил сократить время обработки заявок почти в пять раз, он обрабатывает до 1,5 тыс. заявок в день.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг ВТБ, поскольку роботизация -уже давно стала важной частью стратегии цифровой трансформации ВТБ. Фабрика роботов в операционной функции позволит увеличить скорость процессов, в том числе, например, работы с кредитными заявками. Правда, существует риск столкновения робота с проблемой в нестандартной ситуации, но использование нейронных обучающихся сетей должно снизить риск появления подобных ситуаций в будущем