17.07.2020


ПАО "МТС"

Валюта:
Рекомендация: Накапливать
Цена: 321.3
Цель: 356.15


Сегодня стало известно о том, что крупнейший российский сотовый оператор МТС совместно с компаниями Motorola и Qualcomm провел тесты первого смартфона, который будет поддерживать выделенный для создания сетей 5G в России диапазон частот, в ближайшие месяцы гаджет появится в продаже.

Смартфон Motorola Edge+, который в ближайшие месяцы появится в продаже в салонах МТС, будет готов на аппаратном и программном уровне поддерживать работу в миллиметровом диапазоне 5G, включая полосы (24,25-24,65 ГГц), выделенные Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) России для создания сетей общего пользования и закрытых технологических сетей 5G.

Стоит отметить, что Motorola Edge+ станет первым коммерческим смартфоном на процессоре Qualcomm с поддержкой mmWave спектра, выделенного для сетей 5G в России. Также смартфон сможет поддерживать и другие диапазоны, которые широко используются в Европе, Азии и США. По этой причине Motorola Edge+ станет устройством, которое можно подключить к сетям 5G по всему миру.

С запуском в России первых выделенных и публичных коммерческих 5G сетей в миллиметровом диапазоне пользователи смогут оценить все преимущества получения контента с гигабитными скоростями и доступа к широкому спектру сервисов, в том числе для решения самых сложных бизнес-задач, оптимизации работы предприятий и повышения их конкурентоспособности. Напомним, что в январе 2020 года МТС провела первую в России демонстрацию работы промышленной технологической сети 5G на заводе "Камаз" в Набережных Челнах.

Сейчас в мире все больше стран начинают работать над технологией связи 5G, которые позволит обмениваться информацией в режиме реального времени на скоростях свыше 10 гигабит в секунду - в 30 раз быстрее, чем в сетях 4G. Но технологию 5G отличает не только высокая скорость передачи данных, но и большие емкости и сверхнадежные соединения с низкой задержкой, что позволяет, в частности, обеспечить массовое подключение устройств "интернета вещей" для самых разнообразных задач.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг МТС, поскольку выход в стандарт 5G для розничного пользователя будет означать новые ниши рынка для компании: "интернет вещей", "умный город", "умное производство", "умный дом" и транспорт. Промышленная автоматизация, беспилотный транспорт, дистанционная медицина, виртуальная и дополненная реальность - вот новые направления развития для МТС.