02.10.2019


ПАО "ОАК"

Валюта:
Рекомендация: Держать
Цена: 0.625
Цель: 0.73


Сегодня стало известно о том, что государственная корпорация Ростех подготовила варианты развития Объединенной авиастроительной корпорации. Из источников СМИ стало ясно, что всего таких вариантов три.

Напомним, что в октябре прошлого 2018 года 92,31% акций ОАК были переданы "Ростеху", уже к весне 2020 года корпорация должна завершить этап поглощения.

Как стало известно СМИ, первый вариант развития включает очистку баланса предприятий ОАК от непрофильных активов, а также оптимизацию земельных участков и неиспользуемых производственных площадей. Может быть проведено приведение складских запасов в соответствие с производственной программой.

Второй вариант предусматривает сокращение мощностей заводов, а также их персонал.

В третьем варианте развития Ростех помимо оптимизации рассчитывает на государственную поддержку спроса на российские самолеты: предлагается создать лизинговую авиационную компанию на базе Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). Планируется, что она должна эксплуатировать только российские борты SSJ 100 и МС-21 и заниматься обслуживанием региональных перевозок. Со стороны государства "Ростех" ждет субсидирование процентных ставок по кредитам и лизингу самолетов в этом варианте.

Мы считаем данные новости позитивными для бумаг ОАК, поскольку все три варианта подразумевают государственные субсидии в сумме 350 млрд. рублей с целью погашения долгов ОАК прошлых лет.