
На прошлой неделе в СМИ стали появляться новости о том, что экспорт стали и железной руды является убыточным почти у всех российских металлургических компаний, и якобы сектор выживает за счет внутреннего рынка.
Попробуем разобраться в данной ситуации.
Инвесторам следует обратить внимание на акции угольных компаний, поскольку цены на уголь остаются высокими, а экспорт еще до санкций был во многом ориентирован на Азию.
Во-первых, ничего удивительного в этой ситуации нет. Понятно, что экспорт стали для многих металлургических предприятий России становится убыточным. Но надо смотреть в разрезе разных компаний. Если на «Северстали» потеря большого куска рынка в лице Европы с эмбарго на импорт металлургической продукции вынуждает компанию уйти на внутренний рынок, где конкуренция выше, а маржа ниже, то для НЛМК, который продолжает поставлять стальные прокаты в Европу до 2024 года, ситуация чуть получше.
В целом понятно, что переориентацию на азиатско-тихоокеанский регион невозможно сделать моментально. И понятно, что маржа металлургов будет проседать. Хотя бы ради того, чтобы скомпенсировать недополученные доходы на внутреннем рынке, эти доходы возместить металлургам будет крайне сложно из-за меньших объемов спроса. К тому же многие металлурги оказываются между молотом и наковальней. С одной стороны, снижаются доходы из-за ухода компаний с европейского рынка. С другой стороны, растут цены на логистику на азиатско-тихоокеанские регионы. Маржу по этому поводу металлургические предприятия тоже будут терять.
К тому же не стоит забывать, что сырье для электроэнергии для многих металлургов — это нефтегаз и уголь. Прежде всего, уголь. И спрос на коксующийся уголь, который традиционно используется для металлургических производств, сейчас явно не растет. Производство угля будет снижается, а цены — расти. И это тоже скажется на снижении маржи металлургических компаний.
Сейчас для экспортоориентированных металлургических компаний положительную роль может сыграть ослабление рубля. И ослабление существенное, до 25%-30%. Понятно, что моментально этого добиться сложно. Исходя из этого, можно сделать вывод, что год-полтора для металлургов будут не такими приятными, как было раньше.

МАСШТАБНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИК…
В начале прошлой недели власти Швейцарии начали решать проблемы двух крупнейших банков страны — Credit Suisse и UBS. Консолидация рассматривается как один из наиболее вероятных вариантов решения

О ДЕЛИСТИНГЕ…
Американская биржа NASDAQ намерена провести делистинг ценных бумаг ряда российских компаний, основной бизнес которых находится в России. Речь идет о бумагах «Яндекса», HeadHunter, Ozon и Qiwi. Акции компаний будут исключены из листинга с 24 марта, если компании не обжалуют решение

СЕРЕНАДА СИЛИКОНОВОЙ ДОЛИНЫ
В банковской системе США происходят вполне ожидаемые вещи – привычка «жить вечно» при нулевых процентных ставках пустила глубокие корни

О ВАЖНОСТИ БАЛКЕРНОГО ФЛОТА…
Несколько дней назад в СМИ появилась информация о том, что программа государственных субсидий на закупки флота для внешнеторговых операций может распространиться до 2034 года на 85 судов, большинство из которых — балкеры, в том числе Capesize. Ожидается, что банки выделят на эти цели более 150 млрд