ШАНС ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОЗИТИВНЫМ ФОНОМ…
КОММЕНТАРИЙ ПО РЫНКУ АКЦИЙ (21.12.11)
Инвесторы в один из последних рабочих дней уходящего года могут, наконец, спокойно вздохнуть и порадоваться вполне законному росту, благо для этого имеются вполне законные и разумные причины. В качестве основной причины роста стоит отметить американскую статистику по рынку жилья, которая вышла практически феноменальной. В условиях общих разговоров о продолжающейся рецессии отчет Министерства торговли США произвел эффект разоравшейся бомбы. Объем строительства новых домов в США в ноябре 2011-го года по сравнению с предыдущим месяцем повысился на 9,3% и составил 685 тыс. Этот показатель достигнул максимальных значений с апреля 2010-го года. Рынок ожидал рост строительства в прошедшем месяце всего на 1,1%.
Даже события на Капитолийском холме не сильно отвлекали внимание инвесторов США и всего мира, поскольку было откровенно не до них, хотя на них стоило бы обратить внимание. Вчера президент Обама призвал республиканцев в палате представителей одуматься и проголосовать за уже одобренный сенатом законопроект о продлении на два месяца срока действия налоговых льгот на фонд заработной платы. Палата представителей конгресса США ответили игнорированием в очередной раз просьб президента и отказалась продлить на два месяца "налоговые каникулы", потребовав созыва согласительной комиссии с участием членов обеих палат для преодоления существующих разногласий и решения вопроса о продлении льгот на весь 2012 год.
Если законопроект будет заблокирован, то сенат не успеет принять поправки, находясь на каникулах. Это означает, что американские семьи уже с 1 января будут в среднем платить больше налогов на $1,5 тыс. в год. Понятно, что сейчас компромисс между двумя партиями просто жизненно необходим, поскольку он является лишь одним способом предотвратить повышение налогов. В противном случае с шансами на второй срок Обаме придется распрощаться.
Порадовали и европейские данные в лице индекса доверия германских предпринимателей к экономике Германии, который вырос в декабре до 107,2 пункта со 106,6 месяцем ранее. Во вторник российский рынок показал существенный рост по итогам дня. После открытия и небольшого провала в первые часы, началось постепенное безоткатное движение наверх. Подобную динамику мы наблюдали и на западных площадках. Большинство европейских индексов прибавили более 2%. Торги в США закончились ростом на 3%. Нефтяные котировки также не отставали, Brent и WTI подросли более чем на 3%.
Корпоративные идеи на российском рынке по Уралкалию, Газпрому, Сургутнефтегазу (+3,61%), Ростелекому дают шанс на позитивное закрытие торгов и на уход индекса ММВБ к 1450 пунктов, благо дальнейшему продвижению наверх практически ничего не мешает.

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ НОВОСТИ
Неделя началась с любопытных корпоративных новостей: утром инвесторы были удивлены новостью о том, что Ростелеком заинтересован в покупке Мегафона. В СМИ появилась информация о том, что в конце 2022 года госоператор запросил у правительства разрешение на сделку. Другие участники рынка также слышали об интересе Ростелекома к Мегафону

СЕЗОН ОТЧЕТНОСТИ – НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ
Развитые рынки в период активного празднования китайского нового года в АТР начали неделю уверенным ростом, причем участники рынка обращают пристальное внимание именно на отчетности компаний

ЧТО ЖДАТЬ ОТ НЕДЕЛИ ГРЯДУЩЕЙ?
Прошлую торговую неделю Мосбиржа завершила снижением индексов. А рубль по итогам недели после укрепления все же упал к доллару и евро. Индекс Мосбиржи в минувшую пятницу снизился на 0,1%, индекс РТС упал на 0,12%. Рубль просел к доллару и евро на 0,03% и 0,01% соответственно

ГОД МИРОВОГО РЫНКА ОБЛИГАЦИЙ
В последнее время взоры инвесторов начинают всё больше обращаться в сторону того, будет ли ФРС замедлять темпы повышения базовой процентной ставки уже на предстоящем заседании, чтобы руководители ЦБ могли лучше оценить, куда они движутся, или отложит этот процесс на весну