ПОПЫТКИ ПРИТУШИТЬ ОГОНЬ КОНФЛИКТА…
КОММЕНТАРИЙ ПО РЫНКУ АКЦИЙ… (26.08.19)
Прошедшая неделя завершилась явно не в пользу мировых рынков после последних заявлений президента Трампа по вопросу очередных торговых пошлин в отношении китайской стороны.
Сначала появилась новость о том, что Китай планирует повысить пошлины на импорт американских товаров общим объемом в $75 млрд., что вызвало резкое снижение мировых площадок и нашего рынка. Новые тарифные ставки, налагаемые на некоторые товары в США, будут варьироваться от 5% до 10% и вступят в силу 1 сентября и 15 декабря.
Затем появилось сообщение о том, что Дональд Трамп объявит об ответных мерах на введение Китаем новых пошлин на американские товары. В итоге было принято решение о повышении с сентября пошлин на товары из Китая объемом $300 млрд. не на 10%, как было запланировано, а на 15%. Повышение на другую группу товаров объемом $250 млрд. с октября также составит не 25%, а 30%.
Тем не менее, уже сегодня президент Трамп поспешил немного притушить огонь конфликта, заявив, что Китай прошлой ночью связывался с американскими торговыми представителями и выразил желание вернуться за стол переговоров. Более того, президент США назвал готовность КНР к диалогу положительным развитием для всего мира, ожидает начала переговоров в ближайшее время. Со слов Трампа, представители Китая связывались с США два раза и заявили, что хотят заключить соглашение по торговле.
Посмотрим, насколько в этот раз слова не разминутся с делами, но мировые фондовые и сырьевые рынки уже позитивно отреагировали на новые заявления президента США Дональда Трампа по торговому конфликту с Китаем.
Приятная новость пришла и в отношении Газпрома о том, что газопровод «Северный поток 2» построен на три четверти, а в настоящее время работы продолжаются в России и Германии. Таким образом, Nord Stream 2 AG перешла к укладке финальной четверти газопровода. Строительство обеих ниток газопровода полностью завершено в водах Германии и Финляндии. Продолжается укладка труб в территориальных водах России. Строительные работы на береговых участках в Германии и России находятся на продвинутом этапе.
Это значит, что уже в текущем году есть большая вероятность завершения работ по строительству газопровода через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Неожиданное решение альянса...
Накануне прошло заседание стран-участниц соглашения ОПЕК+, которого все так активно ожидали в последнее время, особенно в свете плавной стабилизации ситуации с пандемией, которая вроде бы, согласно данным по количеству заражений, начинает улучшаться

Технологические шаги вперед...
Рынки продолжают технологичными шагами идти вперед, несмотря на достаточно сильное влияние пандемии; все больше платежных сервисов продолжают уходить в онлайн, видя в этом большое пространство для развития

Слабая консолидация рынка...
На рынке продолжается активное снижение котировок ГМК в свете новостей вокруг компании

Ожидания продолжаются...
Рынки продолжают жить ожиданиями снижения числа заражений коронавирусом в мире и продолжения периода низких процентных ставок, особенно, в свете сделанных накануне заявлений со стороны главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что регулятор и дальше будет продолжать политику низких ставок