Ожидания от финансового сезона - 2021...

27.01.2021
Ожидания от финансового сезона - 2021...

Конечно, мало кто ожидал, что экономический и политический сезон 2021 стартует с места в карьер. Это, конечно, была абсолютно сюрреалистическая картина, когда инвесторы вечером 6 января смотрели на одном экране пасхальное богослужение из Храма Христа Спасителя и штурм Капитолия в Вашингтоне и думали, что им это снится, но это не снилось, это было реальностью.

Но если серьезно, то, конечно, год начался с места в карьер, и штурм Капитолия стал только началом целой цепочки событий. И импичмент президенту Трампу, дабы он не смог баллотироваться в 2024 году на пост президента, и практически отмена 15 указав республиканской администрации новой администрацией Байдена в первый же день президентства.

А, ну и, конечно, появление новой санкционной риторики со стороны США, причем не только в отношении России, а вообще в отношении мира, потому что будущий министр финансов, экс-глава ФРС Джанет Йеллен уже заявила в пресс-конференции – еще не будучи назначенный на пост министра финансов – что санкционная политика США будет пересматриваться.

Она не упомянула конкретно страны, но очевидно, что здесь фигурировать будут и Россия, и Китай. Но Китай не остался в стороне, он ввел санкции против 27 чиновников республиканской администрации в ответ на действия США. Ну, в общем, думается, что задача новой демократической администрации будет в том, чтобы как-то, наверное, снизить градус противостояния с Китаем.

Понятно, что американо-российские отношения будут стоять во главе угла, но, наверное, не на первом месте. На первом месте будет история с Китаем, потому что Китай – это, конечно, партнер номер один для США, и надо с ним как-то будет попытаться договориться или, по крайней мере, прийти к компромиссу. Об этом, кстати, Байден говорил относительно недавно, еще в декабре. Так что, видимо, сейчас придется этим заниматься вплотную.

Если говорить в целом про ожидания от года, то стоит ожидать результатов вакцин. По всему миру сейчас стартовали активные кампании вакцинации, причем разными вакцинами. По мере того как будут появляться новые вакцины, будет становиться понятно, каковы побочные эффекты от них, насколько они эффективны, как будет плавно восстанавливаться спрос в мире, в том числе, конечно, и на сырье как на ключевой триггер изменений мирового спроса. Так что это будет, наверное, главной историей года.

Если говорить про ближайший квартал, то очевидно, что уже в самое ближайшее время администрация Байдена будет педалировать вопрос о выделении финансовой помощи американскому населению в размере $19 трлн. Понятно, что это надо будет провести через Сенат. Может быть, сумма будет немного уменьшена – не $1,9 трлн, а $1,5 трлн – чтобы найти компромисс с Сенатом, но так или иначе печататься новые доллары будут.

Это значит, доллар будет ослабевать в ближайший квартал. Это будет повышать риск для стоимости всех долларовых активов для тех, кто в них находится, и, наоборот, повышать их привлекательность для тех, кто в них не находится. Соответственно, в них можно будет входить относительно дешево. Кроме того, это будет повышать доходность золотодобывающих активов в долларах по всему миру, потому что золото в этот момент будет прибавлять.

Думается, что первый квартал должен стать кварталом плавного ослабления доллара к мировым резервным валютам и роста спроса на все золотободывающие активы. А потом постепенно, судя по всему, доллар будет набирать свои обороты, потому что та же Джанет Йеллен сказала в своем интервью о том, что у американской администрации нет планов ослаблять доллар сильно. Поэтому меры поддержки населения закончатся после того, как вакцина докажет свою эффективность. Если же эффективность не будет доказана, придется поддержку продлевать.

Проблемы Evergrande - не новость и не сюрприз...

Проблемы Evergrande - не новость и не сюрприз...

Один из крупнейших китайских девелоперов Evergrande сегодня приостановил торги ценными бумагами на Гонконгской фондовой бирже. Ранее высший суд Гонконга удовлетворил ходатайство кредиторов о ликвидации Evergrande — одного из крупнейших китайских девелоперов с рекордной среди мировых застройщиков задолженностью

29.01.2024
ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ В 2024-М ГОДУ

ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ В 2024-М ГОДУ

В начале года курс доллара на Мосбирже опустился до диапазона 88-89 рублей впервые с конца ноября прошлого года. На укрепление рубля влияет жесткая денежно-кредитная политика. Напомним, сейчас ключевая ставка составляет 16% годовых

15.01.2024
О СИТУАЦИИ С ЯНДЕКСОМ…

О СИТУАЦИИ С ЯНДЕКСОМ…

Разделения бизнеса IT-гиганта на международную и российскую части, о котором говорят уже несколько месяцев, так и не произошло. СМИ, ссылаясь на источники, давали разные сроки и указывали разные суммы сделки. Каков наиболее вероятный сценарий? Yandex N.V. так и не смог проститься с российской «дочкой» в 2023 году

09.01.2024
О перспективах рубля в декабре

О перспективах рубля в декабре

Курс рубля в течение декабря с большой долей вероятности будет слабеть по целому ряду причин, но, прежде всего, стоит сказать о завершении налогового периода и активными тратами бюджетных средств

07.12.2023