Отказ от нулевой терпимости в 2023?

14.12.2022
Отказ от нулевой терпимости в 2023?

Постепенно инвесторы начинают смотреть на 2023-й год: что делать и чего ждать? Представляются наиболее вероятными три варианта развития событий в будущем году: базовый, сценарий глобального энергетического кризиса, сценарий глобальной рецессии.

В базовом сценарии курс рубля не должен слишком быстро ослабевать, поскольку экспортные потоки из России остаются крайне высокими, темп роста параллельного импорта пока не столь масштабен, а спрос на валюту, связанный с погашением долга и накоплением иностранных активов, будет неизбежно снижаться. Именно поэтому мы ждем, что рубль должен оставаться крепким. Ясно, что текущий курс рубля видится слишком слабым, поскольку это связано с ценами на нефть. Если вспомнить о том, что в январе многие компании сырьевого сектора будут платить рекордные дивиденды, то вкупе с ростом экспортных доходов у рубля есть все шансы закрепиться в 2023-м году в диапазоне 60-65.

Дополнительный фактор в пользу крепкого рубля – глобально слабый доллар, особенно после выхода последних данных по инфляции в США, которые могут стать причиной для приостановки тренда на повышение ставки, что будет говорить в сторону не укрепления доллара. Этот тренд может длиться весь следующий год, поскольку пик инфляции в США с большой долей вероятности уже может быть пройден. Именно поэтому тренд на глобальное укрепление доллара, который инвесторы видели с весны прошлого года, прервался уже в ноябре, заменившись трендом на глобальное ослабление доллара к большинству валют – не только к рублю, но и к юаню, которое постепенно началось в свете снимаемых в Китае ограничений.

Автомобильные и воздушные перевозки в Китае, втором по величине потребителе нефти в мире, резко восстановились после значительного ослабления ограничений, введенных в стране из-за COVID-19, что повысило прогноз спроса на топливо и поддержало цены на нефть. После почти трех лет проведения политики, направленной на нулевой уровень заболеваемости COVID, Китай на прошлой неделе отказался от многих ключевых ограничений, в том числе отказа от частого тестирования на вирусы, смягчения правил карантина и отказа от отслеживания поездок.

Количество грузовиков, передвигающихся по автомагистралям, также впервые с начала октября увеличилось на прошлой неделе. Районы, на долю которых приходится почти 20% общего валового внутреннего продукта Китая, в ноябре были в той или иной форме закрыты, что вызвало редкие протесты против строгих мер по борьбе с COVID.

В настоящее время местные власти сняли блокировки в районах со случаями заражения COVID и прекратили частое тестирование водителей грузовиков. По данным министерства транспорта, с 8 декабря не было зафиксировано никаких временных отключений оплаты за проезд по автомагистралям. Ежедневное количество грузовиков, использующих скоростные автомагистрали в Китае, резко выросло на прошлой неделе после того, как Пекин снял некоторые ключевые ограничения COVID.

Изменения сразу же вызвали значительный рост мобильности: автомобильный и воздушный транспорт оживился впервые почти за два месяца, согласно данным министерства транспорта, туристических аналитических фирм и энергетических консалтинговых компаний.

Мы ожидаем плавное ослабление рубля к юаню – до 9,5-10 по вышеупомянутым причинам, поэтому считаем юань очень привлекательным в целях диверсификации валютных сбережений.

Проблемы Evergrande - не новость и не сюрприз...

Проблемы Evergrande - не новость и не сюрприз...

Один из крупнейших китайских девелоперов Evergrande сегодня приостановил торги ценными бумагами на Гонконгской фондовой бирже. Ранее высший суд Гонконга удовлетворил ходатайство кредиторов о ликвидации Evergrande — одного из крупнейших китайских девелоперов с рекордной среди мировых застройщиков задолженностью

29.01.2024
ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ В 2024-М ГОДУ

ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ В 2024-М ГОДУ

В начале года курс доллара на Мосбирже опустился до диапазона 88-89 рублей впервые с конца ноября прошлого года. На укрепление рубля влияет жесткая денежно-кредитная политика. Напомним, сейчас ключевая ставка составляет 16% годовых

15.01.2024
О СИТУАЦИИ С ЯНДЕКСОМ…

О СИТУАЦИИ С ЯНДЕКСОМ…

Разделения бизнеса IT-гиганта на международную и российскую части, о котором говорят уже несколько месяцев, так и не произошло. СМИ, ссылаясь на источники, давали разные сроки и указывали разные суммы сделки. Каков наиболее вероятный сценарий? Yandex N.V. так и не смог проститься с российской «дочкой» в 2023 году

09.01.2024
О перспективах рубля в декабре

О перспективах рубля в декабре

Курс рубля в течение декабря с большой долей вероятности будет слабеть по целому ряду причин, но, прежде всего, стоит сказать о завершении налогового периода и активными тратами бюджетных средств

07.12.2023