
На крипторынках в прошедшие выходные случилась крайне неприятная история: в ночь на 12 ноября с площадки было выведено свыше 650 млн. долларов при неустановленных обстоятельствах. После этого рынок пытается по-другому оценить последствия банкротства одной из крупных криптобирж.
Самой первой реакцией рынков на банкротство FTX стал обвал криптоактивов. Падение продолжилось все выходные, но уже не такое сильное, как днем ранее. Некоторые криптоактивы даже вышли из красной зоны, но уже долгосрочные последствия. Эта история показывает, что крипторынки нуждаются в регулировании так же, как и любые другие.
С самой биржей FTX после банкротства происходят очень интересные вещи, а именно: в ночь на субботу свыше $650 млн. были выведены с кошельков криптобиржи. Причины произошедшего пока неизвестны. Сначала говорилось о хакерской атаке, но участники рынка подозревают, что в этом как-то замешаны сама криптобиржа и те, кто ей управляет. Но этой историей, очевидно, должны заинтересоваться не только инвесторы, но и правоохранительные органы.
Когда мы говорим о криптобиржах, их преимуществами являются, с одной стороны, анонимность и децентрализация, а с другой стороны — смотря для кого. Доступ к клиентским деньгам у управляющих или собственников биржи, по идее, должен быть строго запрещен. За этим может смотреть как действующий регулятор, так и, наверное, новый созданный. То, что при вхождении всех субъектов рынка криптовалют в правовое поле такое регулирование будет необходимо, это очевидно. Для создания классического правового поля надо иметь повод для возбуждения уголовного дела в некоторых юрисдикциях, а где-то для накладывания большого административного штрафа.

МАСШТАБНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИК…
В начале прошлой недели власти Швейцарии начали решать проблемы двух крупнейших банков страны — Credit Suisse и UBS. Консолидация рассматривается как один из наиболее вероятных вариантов решения

О ДЕЛИСТИНГЕ…
Американская биржа NASDAQ намерена провести делистинг ценных бумаг ряда российских компаний, основной бизнес которых находится в России. Речь идет о бумагах «Яндекса», HeadHunter, Ozon и Qiwi. Акции компаний будут исключены из листинга с 24 марта, если компании не обжалуют решение

СЕРЕНАДА СИЛИКОНОВОЙ ДОЛИНЫ
В банковской системе США происходят вполне ожидаемые вещи – привычка «жить вечно» при нулевых процентных ставках пустила глубокие корни

О ВАЖНОСТИ БАЛКЕРНОГО ФЛОТА…
Несколько дней назад в СМИ появилась информация о том, что программа государственных субсидий на закупки флота для внешнеторговых операций может распространиться до 2034 года на 85 судов, большинство из которых — балкеры, в том числе Capesize. Ожидается, что банки выделят на эти цели более 150 млрд