Безусловно, главной новостью дня стала история с продажей 100% TCS Group Holding Яндексу за $5,5 млрд. Правда, справедливости ради надо отметить, что основной владелец TCS Group Олег Тиньков отметил, что пока еще ничего не продал, а сделка с пока находится в стадии обсуждения. Но разве рынку надо это услышать? Акции Яндекса уже «улетели» на свои исторические максимумы.
Тиньков заявил тем временем, что сделка представляет собой не продажу, а скорее слияние, поскольку он уважает Яндекс, а для двух крупнейших ИТ-активов страны речь может идти о мощном эффекте синергии.
Кроме того, Тиньков отметил, что если сделка по покупке TCS "Яндексом" состоится, то для клиентов Тинькофф банка ничего не поменяется, поскольку он точно остается в банке и будет им заниматься. Правда, не очень понятно, что подразумевается под фразой "остаться в Тинькофф", поскольку никаких исполнительных должностей в группе Олег Тиньков не занимает, а совет директоров Тинькофф банка покинул в апреле этого года в связи с болезнью.
О планируемой сделке, в рамках которой Яндекс может стать владельцем 100% акций TCS Group, стало известно вчера вечером. Яндекс предварительно договорился о покупке TCS за $5,48 млрд. деньгами и своими акциями, а сделка потребует согласия акционеров интернет-компании.
Сделка может пройти по цене $27,64 за одну акцию TCS Group, что означает премию в 8% к цене закрытия торгов 21 сентября, премию в 10,4% к средневзвешенной цене за один месяц торгов и 16,9% за трехмесячный период, закончившийся 21 сентября.
Накануне стартовала 75-я генеральная ассамблея ООН, где лидеры крупнейших стран мира говорили о проблемах перед человечеством, и, в частности, о коронавирусе и о торговых проблемах. Конфликт между США и КНР набирает обороты, о чем не замедлил сказать глава США Трамп. Угрозы исключить распространение китайского контента на территории США звучали накануне не раз. Вот и социальная сеть Facebook удалила учетные записи двух структур Китая и Филиппин, которые размещали информацию о политике, в частности о выборах в США.
Вообще, за нарушение политики против иностранного или правительственного вмешательства в последний месяц уже ликвидировано 155 аккаунтов, 11 страниц, девять групп в Facebook и шесть аккаунтов в Instagram.
В частности, Facebook зафиксировал "несколько вспышек" активности со стороны фейковых аккаунтов, владельцы которых выдавали себя за жителей той страны, на которую нацелена их деятельность. Так, они размещали сообщения в группах, расширяли свой собственный контент, ставили лайки и комментировали сообщения других людей, особенно те, что касались морской активности в Южно-Китайском море, в том числе о кораблях ВМС США. При этом компания утверждает, что деятельность фейковых аккаунтов в отношении США не была успешной и не получила поддержкой пользователей Facebook.
Что касается Юго-Восточной Азии, там зафиксирована наибольшая активность фейковых аккаунтов. В частности, они публиковали на китайском, филиппинском и английском языках комментарии к международным новостям, в частности, про интересы Пекина в Южно-Китайском море, дела Гонконга, а также выборы на Филиппинах.
Накануне руководитель отдела политики и коммуникаций Facebook Ник Клегг даже заявил, что соцсеть намерена принять исключительные меры по ограничению распространения контента в случае, если после президентских выборов США погрузятся в хаос, а Facebook разработала планы на случай целого спектра ситуаций, в том числе и на случай широкомасштабного гражданского неповиновения в США, которое может возникнуть из-за того, что голоса избирателей, отданные очно, подсчитываются быстрее, чем бюллетени, отправленные по почте ввиду эпидемии COVID-19.
Вообщем, медиавойна переходит из традиционных СМИ в соцсети прямо на наших глазах.

ОБ ИНВЕСТПРОГРАММЕ РОССЕТЕЙ
Накануне в СМИ появились новости о том, что после нескольких лет дискуссий появилась ясность с источниками финансирования расширения электросетей для БАМа и Транссиба. Правительство считает, что дефицит инвестпрограммы «Россетей» в размере 260 млрд. руб

НЕМНОГО О ВАЛЮТНОМ КУРСЕ…
После значительного ослабления рубля по отношению к доллару курс национальной валюты снова окреп и, как полагают многие инвесторы, достиг равновесного уровня в текущем диапазоне 76-81 рублей за доллар

САНКЦИИ ДЛЯ СОБЛЮДЕНИЯ САНКЦИЙ…
На этой неделе, 19-21 мая по итогам саммита G7 Россия может столкнуться с новыми санкциями. Европа считает, что пришло время перестать вводить все новые и новые санкции, нужно так, чтобы уже установленные ограничения невозможно было обойти

ОБ 11-М ПАКЕТЕ САНКЦИЙ…
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен накануне рассказала о содержании 11-го пакета антироссийских санкций и разъяснила содержание нового пакета антироссиских санкций. Кроме прочего, Брюссель намерен усложнять третьим странам работу с Москвой