
Накануне первым из банков, работающих на территории РФ, отчетность за 1П22 представила российская «дочка» австрийского «Райффайзена» за полгода заработала 544 млн., что больше, чем за весь прошлый год. По сравнению с первым кварталом года во втором чистая прибыль выросла в 5,6 раза, по сравнению со вторым кварталом прошлого года — в 4,7 раза. Отметим, что в рублях чистая прибыль банка во втором квартале составила 30,1 млрд. против 8,9 млрд. в первом.
Основной прирост прибыли в размере более чем $500 млн. связан с высокими ставками, а также с комиссионными доходами при конвертации валюты после решений российских властей, которые в последний день февраля обязали экспортеров продавать 80% валютной выручки. И нельзя забывать, что речь идет о подразделении европейского банка, что само по себе привлекательно для части клиентов.
Банки будут пока и дальше наращивать объемы полученных комиссий за конвертацию валюты из-за обязательного требования к экспортерам продавать часть валютной выручки. Свою лепту внесли и торговые операции, а также переоценка ценных бумаг в свете укрепления курса рубля.
Именно по этой причине «Райффайзен» зафиксировал «исключительный приток» клиентских средств — больше, чем за весь прошлый год.
Очень многие участники финансового рынка, страховые компании, брокеры, дилеры, ломбарды, микрофинансовые организации стали задумываться над тем, чтобы открывать счета в таких банках, в том числе в «Райффайзене». Просто они понимают, что если открывать счета в российских банках, то чисто технически проводить ряд операций даже с разрешенными Центральным банком «дружественными» валютами будет гораздо сложнее. В этом смысле доход банка от торговых операций, естественно, вырастает. По госбанкам, по банкам с российской юрисдикцией стоит ждать большего снижения доходов, чем от филиалов крупных банковских групп, которые все-таки решили не уходить из России и остаться в ней.

НЕМНОГО О ВАЛЮТНОМ КУРСЕ…
После значительного ослабления рубля по отношению к доллару курс национальной валюты снова окреп и, как полагают многие инвесторы, достиг равновесного уровня в текущем диапазоне 76-81 рублей за доллар

САНКЦИИ ДЛЯ СОБЛЮДЕНИЯ САНКЦИЙ…
На этой неделе, 19-21 мая по итогам саммита G7 Россия может столкнуться с новыми санкциями. Европа считает, что пришло время перестать вводить все новые и новые санкции, нужно так, чтобы уже установленные ограничения невозможно было обойти

ОБ 11-М ПАКЕТЕ САНКЦИЙ…
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен накануне рассказала о содержании 11-го пакета антироссийских санкций и разъяснила содержание нового пакета антироссиских санкций. Кроме прочего, Брюссель намерен усложнять третьим странам работу с Москвой

Литий от ТЭКа - насколько это возможно?
На прошлой неделе в СМИ стала появляться информация о том, что нефтегазовые компании могут заработать до $13 млрд в год от продажи лития, полученного из подземных вод на своих месторождениях и чт якобы извлечение рассольного металла может стать самым выгодным способом его производства в РФ