Купить нельзя накапливать

31.08.2022
Купить нельзя накапливать

Накануне Газпром впервые в своей корпоративной истории объявил о выплате промежуточных дивидендов за 1П22. Важно, что размер дивидендов за период может составить примерно столько же, сколько компания не выплатила по итогам работы в 2021 году, когда примерно месяц назад акционеры отказались принимать решение о распределении прибыли.

Вчера совет директоров Газпрома принял решение о созыве внеочередного собрания по вопросу дивидендов 30 сентября в заочной форме. Список акционеров для получения дивидендов будет составлен на 11 октября. Выплаты намечено завершить до 15 ноября. Совет рекомендовал акционерам принять решение о выплате за полугодие 51,03 рубля на акцию, что выводит на общую сумму выплат в размере 1,2 трлн. рублей.

Напомним, что на прошедшем в июне годовом собрании акционеры Газпрома так и не приняли решение о выплате дивидендов по итогам работы в 2021 году, когда акционерам-миноритариям и не только были обещаны рекордные 52,53 руб. на акцию. Причину тогда Газпром назвал в принятии решения о единовременном увеличении для компании в 2022 году налога на добычу полезных ископаемых при добыче газа примерно на ту же величину, что планировалось направить на дивиденды – 1,244 трлн. рублей.

Пока новость видится крайне позитивной с точки зрения инвестиционной привлекательности Газпрома и интереса инвесторов, рассчитывающих на получение дохода за счет дивидендов, но надо помнить, что пока акционеры так и не одобрили выплату дивидендов за 2021-й год. Вероятность повышения НДПИ в ближайшее время остается, как и очевидно снижение объема экспорта газа в ЕС, поскольку в пакетах санкций ЕС не раз говорил о решении полностью прекратить закупки органического топлива из России с 2027-го года.

Таким образом, многое будет зависеть от того, будет ли в скором времени повышение НДПИ или же на ближайшие 2-3 года его размер сохранится в прежнем размере.

О ДВУХ КУРСАХ И ВОЛАТИЛЬНОСТИ СТАВОК…

О ДВУХ КУРСАХ И ВОЛАТИЛЬНОСТИ СТАВОК…

15 сентября Банк России поднял ключевую ставку до 13% годовых. Заметим, что вслед за ростом ключевой ставки банки стали повышать ставки по вкладам до 14% годовых и ставки по ипотечным кредитам до 17% годовых

02.10.2023
СТАВКА НЕ ВЛИЯЕТ НА КУРС

СТАВКА НЕ ВЛИЯЕТ НА КУРС

Всю пятницу на прошлой неделе рубль провел чуть выше отметки 96 рублей за один доллар. Российский рынок после негативного старта и обновления двухмесячных минимумов восстановился. Отечественные индексы завершили торги в плюсе. Нефтяные цены после небольшой коррекции также закрылись в зеленой зоне. За баррель Brent давали 93,5 доллара

28.09.2023
О ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ ДВУЗНАЧНОЙ СТАВКИ…

О ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ ДВУЗНАЧНОЙ СТАВКИ…

Накануне ЦБ сделал некоторые пояснения в отношении мотивов к повышению ключевой ставки, заявив о том, что инфляционное давление в российской экономике остается высоким. Реализовались существенные проинфляционные риски: рост внутреннего спроса, опережающий возможности расширения выпуска, и ослабление рубля в летние месяцы

20.09.2023
ХМУРИТЬСЯ НЕ НАДО, LADA!

ХМУРИТЬСЯ НЕ НАДО, LADA!

Новые данные Росстата зафиксировали, что средняя стоимость новых отечественных автомобилей в России в августе впервые превысила 1 миллион рублей. Цены на новые машины выросли в среднем на 1,1% за август - до одного миллиона и пяти тысяч рублей. При этом за год стоимость увеличилась на 4,4%

18.09.2023