Геополитика вмешивается в дело…

29.10.2020
Геополитика вмешивается в дело…

Геополитические риски накануне сделали свое дело - рынок стал активно корректироваться по всему миру, памятуя о том, что переговоры по пакету мер поддержки перенеслись аж на 9 ноября, то есть на срок уже после президентских выборов. Кроме того, сильно выросли и запасы нефти в США, что наложилось на риски ожидания второго мирового локдауна, который может привести к снижению спроса на углеводороды, а, значит, и на нефтяные цены в виде их снижения.

Сегодня к этим факторам добавляется новость от группы британских парламентариев, которая подала в суд на правительство Великобритании, чтобы добиться расследования о приписываемом России вмешательстве в голосование о Brexit в 2016 году. Иск подали лейбористы Крис Брайант и Бен Брэдшоу, Алин Смит из Шотландской национальной партии, Каролин Лукас из "Зеленых", либерал-демократ Пол Страсбургер и консерватор Уиткрофт Блэкхит.

Суть иска состоит в том, что бездействие правительства идет вразрез с Европейской конвенцией по правам человека, которая гарантирует права граждан на свободные и честные выборы. Иск координирует юридическая компания Leigh Day и некоммерческая организация Citizens. Представитель британского правительства отказался комментировать иск, но заявил, что охрана демократии - "абсолютный приоритет" властей.

Напомним, что комитет по разведке парламента Великобритании еще летом 2020 обнародовал доклад о роли российского влияния на страну, публикация которого откладывалась Лондоном более полугода. Авторы полагают, что нашли вызывающие у них доверие сообщения о попытках российского влияния на референдум о независимости Шотландии в 2014 году.

Однако, согласно документу, определить, насколько эффективными оказались попытки российской стороны оказать влияние на избирателей во время референдума по выходу Великобритании из ЕС в 2016 году, будет практически невозможно.

В докладе также утверждается, что Британия является одной из основных мишеней для разведки России и дезинформации. Авторы доклада призвали британское руководство наделить большим количеством инструментом спецслужбы, чтобы достойно противостоять угрозе, которую они видят в деятельности России.

Власти РФ неоднократно выступали с заявлениями о том, что Москва не вмешивается во внутренние дела Великобритании, в частности, в процессы, связанные с выборами и референдумами, но рынок слухами полнится.

МАСШТАБНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИК…

МАСШТАБНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИК…

В начале прошлой недели власти Швейцарии начали решать проблемы двух крупнейших банков страны — Credit Suisse и UBS. Консолидация рассматривается как один из наиболее вероятных вариантов решения

22.03.2023
О ДЕЛИСТИНГЕ…

О ДЕЛИСТИНГЕ…

Американская биржа NASDAQ намерена провести делистинг ценных бумаг ряда российских компаний, основной бизнес которых находится в России. Речь идет о бумагах «Яндекса», HeadHunter, Ozon и Qiwi. Акции компаний будут исключены из листинга с 24 марта, если компании не обжалуют решение

20.03.2023
СЕРЕНАДА СИЛИКОНОВОЙ ДОЛИНЫ

СЕРЕНАДА СИЛИКОНОВОЙ ДОЛИНЫ

В банковской системе США происходят вполне ожидаемые вещи – привычка «жить вечно» при нулевых процентных ставках пустила глубокие корни

13.03.2023
О ВАЖНОСТИ БАЛКЕРНОГО ФЛОТА…

О ВАЖНОСТИ БАЛКЕРНОГО ФЛОТА…

Несколько дней назад в СМИ появилась информация о том, что программа государственных субсидий на закупки флота для внешнеторговых операций может распространиться до 2034 года на 85 судов, большинство из которых — балкеры, в том числе Capesize. Ожидается, что банки выделят на эти цели более 150 млрд

10.03.2023