ФРС НИКОГО НЕ УДИВИЛА…
КОММЕНТАРИЙ ПО РЫНКУ АКЦИЙ (14.12.11)
Неприкрытым глазом на российском рынке можно заметить существенный рост волатильности, что связано, прежде всего, с крайне разнонаправленными новостями, поступающими с различных регионов мира. Основной новостной поток поступал из-за океана, где проходило заседание ФРС. Результаты оправдали ожидания рынка: базовая процентная ставка была сохранена в целевом диапазоне 0%-0,25% в соответствии с консенсус-прогнозом. Ставку повышать ФРС не видит смысла, пока наблюдается умеренный рост национальной экономики даже с учетом очевидного замедления развития глобальной экономики. Некоторые индикаторы в американской экономике указали на некоторое улучшение ситуации на американском рынке труда, и даже зафиксировали снижение уровня безработицы до 8,5%.
Сразу разделять все уверения регулятора слишком оптимистично, поскольку продолжают расти и семейные расходы, инвестиционные вложения бизнес-структур увеличиваются медленно, а жилищный сектор пока не может похвастаться существенным ростом продаж. ФРС оценивает долговременные инфляционные ожидания как стабильные, поскольку инфляция уменьшилась по сравнению с достигнутыми ранее в этом году значениями. Регулятор ждет восстановления экономики умеренными темпами в ближайших кварталах и рассчитывает на постепенное снижение уровня безработицы до приемлемых значений (4-5%). ФРС рассчитывает, что инфляция в ближайшие кварталы останется на тех уровнях, которые ФРС считает целесообразными в долговременном плане, или даже окажется ниже, но будет пристально наблюдать за развитием инфляции и инфляционных ожиданий.
Будем надеяться, что экономические условия, включая невысокий уровень ставок использования финансовых ресурсов смогут гарантировать исключительно низкую базовую процентную ставку, по крайней мере, до середины 2013-го года. Этому должна помочь проходящая программа реинвестирования поступлений от облигаций федеральных агентств и ипотечных бумаг в аналогичные инструменты до июня 2012-го года, а может и дольше.
Важно отметить и установление минимума по валютной паре – евродоллару до уровня в 1,3 после заявления канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что она против повышения потолка финансирования Европейского механизма стабильности.

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ НОВОСТИ
Неделя началась с любопытных корпоративных новостей: утром инвесторы были удивлены новостью о том, что Ростелеком заинтересован в покупке Мегафона. В СМИ появилась информация о том, что в конце 2022 года госоператор запросил у правительства разрешение на сделку. Другие участники рынка также слышали об интересе Ростелекома к Мегафону

СЕЗОН ОТЧЕТНОСТИ – НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ
Развитые рынки в период активного празднования китайского нового года в АТР начали неделю уверенным ростом, причем участники рынка обращают пристальное внимание именно на отчетности компаний

ЧТО ЖДАТЬ ОТ НЕДЕЛИ ГРЯДУЩЕЙ?
Прошлую торговую неделю Мосбиржа завершила снижением индексов. А рубль по итогам недели после укрепления все же упал к доллару и евро. Индекс Мосбиржи в минувшую пятницу снизился на 0,1%, индекс РТС упал на 0,12%. Рубль просел к доллару и евро на 0,03% и 0,01% соответственно

ГОД МИРОВОГО РЫНКА ОБЛИГАЦИЙ
В последнее время взоры инвесторов начинают всё больше обращаться в сторону того, будет ли ФРС замедлять темпы повышения базовой процентной ставки уже на предстоящем заседании, чтобы руководители ЦБ могли лучше оценить, куда они движутся, или отложит этот процесс на весну