28 августа 2020

28.08.2020

Торги в четверг на российском рынке завершились снижением по основным биржевым индексам. Противоречивая динамики на западных фондовых рынках и снижение нефтяных котировок поддержало давление на стоимость российских акций.

Индекс Мосбиржи упал на 1,31%, до 3012,01 пункта, а долларовый индекс РТС потерял 0,66%, достигнув 1264,86 пункта.

На нефтяных рынках цены показывают слабый рост на неопределенности с последствиями урагана в США для спроса и предложения.

При незначительном повреждении нефтяной инфраструктуры, о котором пока сообщалось, и при остановке добычи, которая, вероятно, восстановится в ближайшие дни, похоже, что нефть продолжит торговаться в этом довольно узком диапазоне, к которому мы привыкли.

После прошедшего урагана "Лаура" внимание инвесторов теперь возвращается к коронавирусу и темпам восстановления мирового спроса на топливо. Как отмечает агентство, около половины автопарка Индии простаивает, в то время как продажи бензина и дизельного топлива в Великобритании по-прежнему примерно на 11% ниже уровней до карантина.

Обеспокоенность по поводу "Лауры" теперь сместилась с добычи на снижение спроса, поскольку последствия урагана могут снизить объемы потребления. Инвесторы по-прежнему сосредоточенно следят за ситуацией в США и пытаются оценить масштабы последствий. Ураганы привели к остановке большей части добычи в Мексиканском заливе. Это оказывает некоторую поддержку ценам на нефть, снижая предложение на рынке.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,33% — до 45,75 доллара за баррель, октябрьских фьючерсов на WTI — на 0,16%, до 43,11 доллара за баррель. Октябрьские фьючерсы на Brent дорожали на 0,02% — до 45,1 доллара за баррель.

На американском рынке биржевые индексы S&P и Dow росли, NASDAQ снижался на заявлениях ФРС по инфляции.

Ранее глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что американский центробанк может продолжить поддерживать экономику, даже если инфляция вырастет выше уровня таргетирования в 2%, поскольку в прошлые годы инфляция была сравнительно низкой. Таким образом, ФРС будет отдавать больше предпочтения своей второй основной задаче — занятости. Решение ФРС, которое может сохранить низкие процентные ставки на протяжении долгого времени, было ожидаемым, но все равно вызвало оживление на рынках по ходу дня.

Индекс S&P 500 вырос на 0,22%, до 3486,36 пункта — чуть ниже рекорда. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ упал на 0,2%, до 11629,54 пункта. Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,62%, до 28506,89 пункта.

На азиатских рынках основные фондовые индексы региона в большинстве своем растут на оптимизме вокруг выступления председателя ФРС США Джерома Пауэлла.

В пятницу азиатские инвесторы с оптимизмом отыгрывают выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла на конференции в Джексон-Хоуле. Пауэлл заявил, что американский центробанк может продолжить поддерживать экономику и сохранять низкие процентные ставки, даже если инфляция вырастет выше уровня таргетирования в 2%, поскольку в прошлые годы инфляция была сравнительно низкой. Таким образом, ФРС будет отдавать больше предпочтения своей второй основной задаче — занятости.

Индекс Shanghai Composite рос на 0,51% — до 3367,04 пункта, индекс Shenzhen Composite — на 0,84%, до 2280,07 пункта, гонконгский Hang Seng Index — на 0,87%, до 25500,06 пункта, южнокорейский KOSPI — на 0,74%, до 2360,92 пункта, японский Nikkei 225 — на 0,42%, до 23306,32 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 же снижался на 0,75%, до 6080 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Давление на нефтяные котировки пришло от оценок Национального центра предупреждения об ураганах США о том, что обрушившийся на Мексиканский залив и побережье страны ураган "Лаура" ослабел до второй категории. Это дает надежду на скорое восстановление добычи в заливе, которая из-за непогоды была сокращена на 82,4%.

Основные западноевропейские фондовые индексы также снизились в четверг, на 0,6-0,8%.      

2. В лидерах снижения цены на российской площадке оказались акции Polymetal (-2,5%), "Новатэка" (-2,2%), "Яндекса" (-2%), "Норникеля" (-1,8%).

3. В лидерах роста были котировки акций "Магнита" (+1,5%), "Детского мира" (+1,4%), "Алросы" (+0,6%), МТС (+0,4%)

ПРОГНОЗ: Сегодня индекс Мосбиржи будет пытаться удержаться выше 3000 пунктов, но это будет непросто, поскольку накануне был растерян весь прирост последних четырех сессий. Ожидаем слабый его рост в диапазон 3000-3010 пунктов. Штурм отметки 3100 пунктов, по всей видимости, откладывается.

Проблемы Evergrande - не новость и не сюрприз...

Проблемы Evergrande - не новость и не сюрприз...

Один из крупнейших китайских девелоперов Evergrande сегодня приостановил торги ценными бумагами на Гонконгской фондовой бирже. Ранее высший суд Гонконга удовлетворил ходатайство кредиторов о ликвидации Evergrande — одного из крупнейших китайских девелоперов с рекордной среди мировых застройщиков задолженностью

29.01.2024
ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ В 2024-М ГОДУ

ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ В 2024-М ГОДУ

В начале года курс доллара на Мосбирже опустился до диапазона 88-89 рублей впервые с конца ноября прошлого года. На укрепление рубля влияет жесткая денежно-кредитная политика. Напомним, сейчас ключевая ставка составляет 16% годовых

15.01.2024
О СИТУАЦИИ С ЯНДЕКСОМ…

О СИТУАЦИИ С ЯНДЕКСОМ…

Разделения бизнеса IT-гиганта на международную и российскую части, о котором говорят уже несколько месяцев, так и не произошло. СМИ, ссылаясь на источники, давали разные сроки и указывали разные суммы сделки. Каков наиболее вероятный сценарий? Yandex N.V. так и не смог проститься с российской «дочкой» в 2023 году

09.01.2024
О перспективах рубля в декабре

О перспективах рубля в декабре

Курс рубля в течение декабря с большой долей вероятности будет слабеть по целому ряду причин, но, прежде всего, стоит сказать о завершении налогового периода и активными тратами бюджетных средств

07.12.2023