27 January 2020

27.01.2020

Торги в пятницу на российском рынке завершились небольшой коррекцией вверх после трехдневного снижения, отыгрывая преимущественно позитивную динамику мировых рынков.

Индекс Мосбиржи повысился на 0,16% до 3 146,20 пунктов, долларовый индекс РТС вырос на 0,23% до 1 599,82 пункта.

Ощутимое снижение рынка нефти в район полуторамесячного минимума – 60,5 доллара за баррель — сдержало темпы повышения цены российских акций.

На нефтяных рынках стоимость падает более чем на 3% из-за экономических опасений, связанных с распространением коронавируса за пределы Китая.

Падение цен на Brent с начала торгов понедельника колеблется в диапазоне 2-3%. Нефть торгуется ниже 60 долларов за баррель впервые с 1 ноября 2019 года.

Поводом для беспокойства является быстрое распространение коронавируса, вспышка которого началась в Китае в конце декабря. Общее число зараженных на территории материкового Китая достигло 2744, из них 80 скончались. За пределами материкового Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии.

Инвесторы опасаются, что быстрое распространение вируса может негативно отразиться на мировой экономике, включая спрос на нефть.

Цена апрельских фьючерсов на смесь марки Brent опускалась на 3,41% до $58,62 за баррель, мартовских фьючерсов на нефть марки WTI — на 2,29% до $52,95 за баррель.

На американском рынке американские биржи на закрытии торгов в пятницу вернулись к падению котировок после сообщений о том, что первые факты заражения новым типом коронавируса зафиксированы во Франции.

Ранее в ходе торгов инвесторы были настроены более оптимистично в связи с возращением рисковых настроений, вызванных успокаивающими комментариями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о ситуации с вирусом в Китае.

По последним данным, новый мутировавший коронавирус унес жизни 26 человек в Китае и распространился за пределы страны, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, США, Вьетнаме, Сингапуре и Таиланде. Власти Китая официально подтвердили, что вирус передается от человека к человеку. Но некоторый оптимизм вернулся на рынки в пятницу после заявления ВОЗ о том, что объявлять чрезвычайную ситуацию в связи с этой вспышкой пока преждевременно.

В пятницу Минздрав Франции сообщил о двух случаях заражения новым коронавирусом на территории страны.

Индекс Dow Jones упал на 0,58%, до 28989,83 пункта, вернувшись за психологический рубеж 29 тысяч пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 0,93%, до 9314,910 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,90 %, до 329537 пунктов.

На азиатских рынках основной индекс японской фондовой биржи Nikkei в понедельник закрылся максимальным однодневным падением за последние пять месяцев, потеряв более чем 2%, из-за возможных экономических рисков, связанных с распространением коронавируса.

Ключевым фактором падения японского рынка стали опасения инвесторов относительно дальнейшего распространения коронавируса за пределами Китая и его негативного влияния на экономику. На этом фоне в ходе торгов в Японии отмечались распродажи акций авиакомпаний и компаний туристического сектора. По последним данным, общее число зараженных новых коронавирусом на территории материкового Китая достигло 2744, из них 80 скончались.

Беспокойство по поводу коронавируса усилилось, поскольку он распространился во Францию, Непал, Австралию и Малайзию. Инвесторы с напряжением наблюдают за сообщениями об увеличении числа заболевших.

По итогам торгов японский индекс Nikkei 225 упал на 2,03%, до 23343,51 пункта. Это самое сильное снижение показателя по итогам торгов с 26 августа прошлого года.

На биржах Китая, Гонконга, Южной Кореи и Австралии не проводились в понедельник в связи с национальными праздниками. По итогам пятницы гонконгский индекс Hang Seng Index вырос на 0,15%, до 27949,64 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,04%, до 7090,5 пункта. По итогам четверга индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite упал на 2,75%, до 2976,53 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 3,45%, до 1756,82 пункта, южнокорейский KOSPI — на 0,93%, до 2246,13 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах снижения в России в пятницу оказались префы "Татнефти" (-1,3%), акции "Новатэка" (-0,9%), ВТБ (-1%), "Яндекса" (-0,8%), "Мосбиржи" (-0,7%).

2. В лидерах роста были акции "Мечела" (+4,7% "обычка" и +3,2% "префы"), бумаги "Магнита" (+2,5%), МТС (+2%). Акции ДВМП (+4,9%) подорожали на корпоративных новостях.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем  коррекционного дня, поскольку динамика будет определяться развитием ситуации с коронавирусом на внешних рынках и, если рынки не получат оптимизма со стороны Федерального резерва, то разворот индексов вниз продолжится.

 

Проблемы Evergrande - не новость и не сюрприз...

Проблемы Evergrande - не новость и не сюрприз...

Один из крупнейших китайских девелоперов Evergrande сегодня приостановил торги ценными бумагами на Гонконгской фондовой бирже. Ранее высший суд Гонконга удовлетворил ходатайство кредиторов о ликвидации Evergrande — одного из крупнейших китайских девелоперов с рекордной среди мировых застройщиков задолженностью

29.01.2024
ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ В 2024-М ГОДУ

ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ В 2024-М ГОДУ

В начале года курс доллара на Мосбирже опустился до диапазона 88-89 рублей впервые с конца ноября прошлого года. На укрепление рубля влияет жесткая денежно-кредитная политика. Напомним, сейчас ключевая ставка составляет 16% годовых

15.01.2024
О СИТУАЦИИ С ЯНДЕКСОМ…

О СИТУАЦИИ С ЯНДЕКСОМ…

Разделения бизнеса IT-гиганта на международную и российскую части, о котором говорят уже несколько месяцев, так и не произошло. СМИ, ссылаясь на источники, давали разные сроки и указывали разные суммы сделки. Каков наиболее вероятный сценарий? Yandex N.V. так и не смог проститься с российской «дочкой» в 2023 году

09.01.2024
О перспективах рубля в декабре

О перспективах рубля в декабре

Курс рубля в течение декабря с большой долей вероятности будет слабеть по целому ряду причин, но, прежде всего, стоит сказать о завершении налогового периода и активными тратами бюджетных средств

07.12.2023