24 августа 2020

24.08.2020

Торги в пятницу на российском рынке завершились без больших изменений по рублевому индексу Мосбиржи на фоне ощутимого ослабления рубля к доллару. Противоречивая динамика фондовых индексов Западной Европы и США, а также падение рынка нефти поддерживали давление на российские акции в конце рабочей недели.

Индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов повысился на 0,06% до 2995,61 пункта, а долларовый индекс РТС упал на 0,85%, до 1262,01 пункта. За неделю индекс Мосбиржи снизился на 2,17%.

На нефтяных рынках цены утром показывают слабую отрицательную динамику на фоне разнонаправленных факторов, свидетельствуют данные торгов. Ураганы в Мексиканском заливе поддерживают котировки; вместе с тем угроза второй волны коронавируса вселяет опасения за спрос.

В понедельник в центре внимания инвесторов погодные катаклизмы в США. Шторма частично остановили добычу нефти в Мексиканском заливе, тем самым поддержав цены.

В воскресенье власти четырех округов штата Луизиана объявили эвакуацию из-за приближающихся шторма "Лаура " и урагана "Марко". В понедельник Национальный центр по предупреждению об ураганах США (NHC) сообщил, что ураган "Марко", продвигающийся по Мексиканскому заливу, ослабел до тропического шторма.

Вместе с тем трейдеров беспокоит ситуация с коронавирусом в Европе и некоторых частях Азии. Признаки начала второй волны грозят снова повлечь за собой карантинные меры и помешать восстановлению спроса.

Двойные проблемы в Атлантике могут привести к серьезным сбоям в нефтяных операциях в Мексиканском заливе. Однако… неуверенность в отношении вируса продолжает оказывать давление на перспективы спроса на нефть.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,13% — до 44,87 доллара за баррель, октябрьских фьючерсов на WTI — на 0,24%, до 42,24 доллара за баррель. Октябрьские фьючерсы на Brent дешевели на 0,11% — до 44,3 доллара за баррель.

На американском рынке основные биржевые индексы закрылись в плюсе в пятницу, индекс Nasdaq побил очередной рекорд.

Биржи в основном росли весь день после выхода макроэкономической статистики, которую с оптимизмом встретили американские инвесторы. Так, исследовательская организация Markit Economics ранее в пятницу сообщила, что композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) США, по предварительной оценке, в августе вырос до 54,7 пункта с 50,3 пункта в июле, что стало максимумом за полтора года.

Кроме того, количество сделок купли-продажи жилья на вторичном рынке США в июле подскочило на 24,7% по сравнению с показателем июня — до 5,86 миллиона.

Индекс Dow Jones рос на 0,69%, до 27930,33 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — вырос на 0,42%, до 11311,80 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — вырос на 0,34%, до 3397,16 пункта.

На азиатских рынках основные индексы региона (растут в надежде на скорое появление лекарства от коронавируса.

Оптимизм в участников торгов вселили новости о том, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило лечить больных коронавирусом с помощью переливания плазмы крови вылечившихся пациентов.

Сегодня утром рынки открываются для оптимизма. Не лекарство от COVID-19, на которое надеется весь мир, но еще один положительный шаг, который поможет пациенту быстрее выздороветь и встать на ноги.

Кроме того, СМИ сообщили, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность ускоренного внедрения в стране британской экспериментальной вакцины — до президентских выборов в ноябре.

Индекс Shanghai Composite рос на 0,18% — до 3386,86 пункта, индекс Shenzhen Composite — на 1,21%, до 2277,08 пункта, гонконгский Hang Seng Index — на 1,47%, до 25483,06 пункта, южнокорейский KOSPI — на 0,89%, до 2325,12 пункта, японский Nikkei 225 — на 0,1%, до 22943,57 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,17%, до 6121,8 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах падения цены на российской площадке в пятницу оказались акции Petropavlovsk (-3,4%), "Селигдара" (-2,3%), "Интер РАО" (-1,9%).

2. В лидерах роста были акции ТГК-14 (+3,7%), а в течение дня они дорожали более чем на 18% на фоне публикации данных о росте чистой прибыли по МСФО в первом полугодии 2020 года на 36,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 240,41 миллиона рублей.

Также подорожали бумаги "Яндекса" (+1,5%), "Фармсинтеза" (+3,8%), префы Сбербанка (+1,2%) – на фоне подтверждения наблюдательным советом банка рекомендации о выплате дивидендов за прошлый год в размере 50% от чистой прибыли по МСФО. Акции ВТБ (-1,6%) подешевели на фоне рекомендаций набсовета банка о выплате дивидендов за прошлый год в размере 10% от чистой прибыли по МСФО.

ПРОГНОЗ: Сегодня на рынке ожидаем смешанных настроений на фондовых площадках: с одной стороны, Вашингтон и Пекин все-таки заявили о желании возобновить торговые переговоры, а с другой - есть статистика по заболеваемости коронавирусом в отдельных странах, например, в Испании, Франции, Южной Корее, где количество заражений снова стало расти, что все сильнее настораживает участников торгов. В понедельник индекс Мосбиржи сформируется в диапазоне 2985-3015 пунктов.

Проблемы Evergrande - не новость и не сюрприз...

Проблемы Evergrande - не новость и не сюрприз...

Один из крупнейших китайских девелоперов Evergrande сегодня приостановил торги ценными бумагами на Гонконгской фондовой бирже. Ранее высший суд Гонконга удовлетворил ходатайство кредиторов о ликвидации Evergrande — одного из крупнейших китайских девелоперов с рекордной среди мировых застройщиков задолженностью

29.01.2024
ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ В 2024-М ГОДУ

ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ В 2024-М ГОДУ

В начале года курс доллара на Мосбирже опустился до диапазона 88-89 рублей впервые с конца ноября прошлого года. На укрепление рубля влияет жесткая денежно-кредитная политика. Напомним, сейчас ключевая ставка составляет 16% годовых

15.01.2024
О СИТУАЦИИ С ЯНДЕКСОМ…

О СИТУАЦИИ С ЯНДЕКСОМ…

Разделения бизнеса IT-гиганта на международную и российскую части, о котором говорят уже несколько месяцев, так и не произошло. СМИ, ссылаясь на источники, давали разные сроки и указывали разные суммы сделки. Каков наиболее вероятный сценарий? Yandex N.V. так и не смог проститься с российской «дочкой» в 2023 году

09.01.2024
О перспективах рубля в декабре

О перспективах рубля в декабре

Курс рубля в течение декабря с большой долей вероятности будет слабеть по целому ряду причин, но, прежде всего, стоит сказать о завершении налогового периода и активными тратами бюджетных средств

07.12.2023