21 February 2020

21.02.2020

Торги в четверг на российском рынке завершились разнонаправленно по индексам в пределах 0,4% на фоне роста курса доллара более чем на 50 копеек, до 64,15 рубля.

Индекс Мосбиржи повысился на 0,34% до 3 125,10 пунктов, долларовый индекс РТС снизился на 0,41% до 1 535,81 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижаются на 0,6-0,7%, трейдеры оценивают новости вокруг ситуации с распространением коронавируса за пределами Китая.

Опасения вокруг ситуации с коронавирусом сохраняются на фоне новостей о распространении заболевания за пределами КНР. Так, в Южной Корее зарегистрировано 52 новых случаев заражения, теперь их число достигло 156. В Японии к вечеру четверга выявлено 728 случаев, из них 634 – пассажиры и члены экипажа круизного лайнера Diamond Princess.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае превысило 75,4 тысячи, из них 2 236 человек скончались, 18 264 излечились и выписаны из больниц, За пределами материкового Китая в 26 странах выявлены больше 1 тысячи случаев заражения.

Вспышка коронавируса и связанные с заболеванием карантинные меры представляют риски для целого ряда отраслей глобальной экономики. Такая ситуация может оказать давление на темпы роста экономики Китая и мира, что, в свою очередь, может отразиться на спросе на нефть.

Многие выделяют два значимых на данный момента риска по коронавирусу. Первый касается ожиданий по росту темпов распространения заболевания после того, как в понедельник к работе вернется часть сотрудников в КНР. Второй заключается в том, что восстановление экономической активности в Китае может затянуться, учитывая то, что Пекин больше сил уделяет борьбе с вирусом, чем поддержанию роста ВВП.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,73% до $58,88 за баррель, апрельских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,61% до $53,55 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы в четверг на закрытии торгов усилили падение на фоне новых данных по коронавирусу, увеличения числа заявок на пособие по безработице в стране, а также на фоне ряда корпоративных новостей.

Трейдеры по-прежнему следят за развитием эпидемии коронавируса. Так, число зараженных в материковом Китае уже превысило 74,5 тысячи человек, скончались 2118 человек, излечились около 16,1 тысячи. В то же время в Южной Корее погиб первый зараженный.

Инвесторы, помимо новостей о коронавирусе, во-первых, оценили новую макростатистику. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 15 февраля, увеличилось на четыре тысячи, что совпало с прогнозами аналитиков.

Рынки обратили внимание и на корпоративные новости. Акции финансового гиганта Morgan Stanley падали в цене более чем на 4%, обвал начался после объявления о покупке американской финансовой компании E*Trade Financial Corp. за 13 миллиардов долларов. Гораздо менее ликвидные акции E*Trade, напротив, дорожали на 24%.

Индекс Dow Jones снизился на 0,37%, до 29238,37 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 0,67%, до 9750,965 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,44 %, до 3371,19 пункта.

На азиатских рынках индексы региона в основном опускаются в пятницу, у трейдеров сохраняются опасения по вопросу темпов распространения китайского коронавируса, что сдерживает мировые фондовые рынки.

Число новых случаев заражения коронавирусом COVID-2019 в материковом Китае выросло в четверг почти вдвое, до 889 случаев с почти 400 днем ранее. При этом на протяжении трех дней до этого темпы заметно снизились с более чем двух тысяч, зафиксированных в прошлое воскресенье, 16 февраля.

Опасения по коронавирусу вызывает также ситуация в Южной Корее и Японии. В Корее зарегистрировано 52 новых случаев заражения, теперь их число достигло 156. В Японии к вечеру четверга выявлено 728 человек с положительной реакцией на новый тип коронавируса, из них 634 – пассажиры и члены экипажа круизного лайнера Diamond Princess.

Снижение числа новых случаев заражения предполагает, что худшее может быть уже позади, однако, противоположные данные указывают на то, что время наступления пика вспышки заболевания пока неясно, считают аналитики DBS, которых цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее в пятницу китайские власти заявили, что клинические испытания вакцины от нового типа коронавируса в КНР начнутся не ранее конца апреля.

Индекс Shanghai Composite поднимался на 0,46% — до 3044,11 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 1,47%, до 1913,95 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng Index снижался на 0,73% — до 27408,79 пункта, южнокорейский KOSPI — на 1,09%, до 2171,54 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 сокращался на 0,17% — до 7150,5 пункта, японский индекс Nikkei 225 — на 0,04%, до 23470,25 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Определенное давление на стоимость российских активов оказал рост геополитических рисков на фоне событий в Сирии.

В частности, минобороны Турции заявило, что двое турецких военных погибли и пятеро ранены при воздушной атаке в сирийском Идлибе. Агентство Блумберг со ссылкой на источник в Анкаре сообщило, что Турция запросила у США две ЗРК Patriot для сдерживания сирийских войск, поддерживаемых Россией с воздуха. Однако Минобороны Турции позже опровергло эту информацию.

Протурецкие боевики при поддержке артиллерии ВС Турции прорвали в четверг оборону сирийской армии в районе Кминаса и Найраба, сообщил российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии. Российские Су-24 нанесли удар по прорвавшимся террористам, что позволило сирийским войскам успешно отбить все атаки.

2. В лидерах снижения в России сегодня оказались акции "Мосэнерго" (-3,1%), "Россетей" (-2%), "Аэрофлота" (-1,2%), "Новатэка" (-1%).

3. В лидерах роста были акции Алросы" (+2,1%), "Газпрома" (+1,2%), "Полюса" (+1,1%), "Яндекса" (+1,2%).

ПРОГНОЗ: Сегодня характер торгов на российском рынке будет носить осторожный характер с учетом приближения длинных выходных в России и снижения нефтяных цен.

 

Проблемы Evergrande - не новость и не сюрприз...

Проблемы Evergrande - не новость и не сюрприз...

Один из крупнейших китайских девелоперов Evergrande сегодня приостановил торги ценными бумагами на Гонконгской фондовой бирже. Ранее высший суд Гонконга удовлетворил ходатайство кредиторов о ликвидации Evergrande — одного из крупнейших китайских девелоперов с рекордной среди мировых застройщиков задолженностью

29.01.2024
ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ В 2024-М ГОДУ

ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ В 2024-М ГОДУ

В начале года курс доллара на Мосбирже опустился до диапазона 88-89 рублей впервые с конца ноября прошлого года. На укрепление рубля влияет жесткая денежно-кредитная политика. Напомним, сейчас ключевая ставка составляет 16% годовых

15.01.2024
О СИТУАЦИИ С ЯНДЕКСОМ…

О СИТУАЦИИ С ЯНДЕКСОМ…

Разделения бизнеса IT-гиганта на международную и российскую части, о котором говорят уже несколько месяцев, так и не произошло. СМИ, ссылаясь на источники, давали разные сроки и указывали разные суммы сделки. Каков наиболее вероятный сценарий? Yandex N.V. так и не смог проститься с российской «дочкой» в 2023 году

09.01.2024
О перспективах рубля в декабре

О перспективах рубля в декабре

Курс рубля в течение декабря с большой долей вероятности будет слабеть по целому ряду причин, но, прежде всего, стоит сказать о завершении налогового периода и активными тратами бюджетных средств

07.12.2023