05 May 2020

05.05.2020

Торги в понедельник завершились снижением на ухудшении внешнего фона.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов снизился на 0,98% — до 2624,64 пункта, индекс РТС — на 2,28%, до 1099,42 пункта.

На нефтяных рынках цены уверенно растут в ходе торгов во вторник на фоне надежд на восстановление спроса, когда будут сняты ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса.

Поддержку котировкам также оказали данные компании Genscape, которая сообщила о росте запасов нефти на терминале в американском Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, на 1,8 млн баррелей. Если официальные данные в среду покажут аналогичное значение, это будет наименьший прирост с середины марта.

Улучшению настроений также способствуют признаки того, что падение спроса на ряде рынков могло достигнуть дна, однако для устранения избытка предложения потребуется определенное время. Восстановление потребления нефти также, вероятно, будет очень постепенным, при этом напряженность между США и Китаем может осложнить этот процесс. Хотя худшее для нефтяного рынка, похоже, уже позади, у котировок все еще нет существенного драйвера для роста.

Давление на нефтяной рынок накануне оказала информация о том, что США рассматривают возможность повышения пошлин на китайские товары в качестве одной из мер привлечения КНР к ответственности за несвоевременное информирование мировой общественности о появлении коронавирусной инфекции COVID-19.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent составляет $28,62 за баррель, что на $1,42 (5,22%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов июльские фьючерсы подорожали на $0,76 до $27,2 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы, несмотря на падение в начале торговой сессии из-за негативных новостей по отношениям с Китаем, закрылись в понедельник в "зеленой зоне".

Мировые фондовые рынки оказались в понедельник под давлением опасений, вызванных недавними заявлениями американской стороны. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Китай в ситуации с появлением коронавируса "совершил ошибку и пытался ее скрыть". В выходные госсекретарь США Майк Помпео также заявил о наличии у США доказательств, что Китай скрывал ситуацию с коронавирусом.

В конце недели трейдеры ожидают публикацию важной статистики по рынку труда США. Министерство труда страны сообщит данные по безработице в стране в апреле. Аналитики прогнозируют рост безработицы до 16,1% с 4,4% в марте и снижение числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики сразу на 21,5 миллиона после снижения на 701 тысячу месяцем ранее.

Индекс Dow Jones вырос на 0,11% — до 23749,76 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ рос на 1,23% — до 8710,71 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,42%, до 2842,74 пункта.

На азиатских рынках котировки растут, при этом рынки акций Японии, Китая и Южной Кореи закрыты в связи с праздниками.

Экономика Гонконга продемонстрировала рекордное падение в первом квартале на фоне негативных последствий коронавирусной инфекции COVID-19. Согласно предварительным данным, опубликованным в понедельник, ВВП Гонконга в январе-марте сократился на 8,9% в годовом выражении. Это самый существенный спад с 1974 года. В 2019 году экономика сократилась на 1,2%.

Акции Geely Automobile Holdings Ltd. дорожают на 4,5%, цена бумаг нефтяной компании CNOOC Ltd. растет на 3,2%, PetroChina Co. - на 1,2%.

Резервный банк Австралии (RBA) не стал менять ключевые параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания во вторник. RBA сохранил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,25% годовых, целевой показатель доходности трехлетних гособлигаций - также на уровне 0,25%, говорится в сообщении RBA. Акции австралийских банков подорожали во вторник. Стоимость бумаг Commonwealth Bank of Australia выросла на 1,6%, капитализация Westpac увеличилась на 2,6%.

Участники рынка продолжают следить за ситуацией с распространением коронавируса, а также за новостями, касающимися нового витка напряженности в отношениях между США и Китаем.

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng укрепляется на 0,9% после падения более чем на 4% накануне. Индонезийский индекс JX Composite повышается на 0,25%. Австралийский S&P/ASX 200 растет на 1,42%.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Основными факторами давления помимо слабости нефтяных котировок стали новые тарифные угрозы президента США Дональда Трампа в адрес Китая, на этом фоне рисковые активы оказались под давлением.

2. Среди лидеров падения были акции НЛМК (-2,46%), бумаги "Мечела" (префы упали на 2,43%, обыкновенные акции – на 2,54%), акции "Газпрома" (-2,26%), "Северстали" (-2,09%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (-1,9%), а также акции ММК (-1,86%).

3. Среди лидеров роста были акции "Фосагро" (2,37%), "Магнита" (1,9%), "Акрона" (1,46%), депозитарные расписки "Ленты" (1,3%) и префы "Башнефти" (1,02%).

ПРОГНОЗ: Сегодня российский рынок проведет день в легком росте в диапазоне 2650-2700 пунктов по индексу МосБиржи. Что же касается рубля, то, при сохранении высокой волатильности, то пара доллар-рубль продолжит движение в рамках широкого диапазона 74-76 рублей. Рынок энергоносителей продолжит оставаться под давлением, несмотря на старт сокращения в рамках нового соглашения ОПЕК+. Спрос упал слишком сильно, поэтому ближайший фьючерс на нефть марки Brent будет тяготеть к диапазону $20 – 25 за баррель.

 

Проблемы Evergrande - не новость и не сюрприз...

Проблемы Evergrande - не новость и не сюрприз...

Один из крупнейших китайских девелоперов Evergrande сегодня приостановил торги ценными бумагами на Гонконгской фондовой бирже. Ранее высший суд Гонконга удовлетворил ходатайство кредиторов о ликвидации Evergrande — одного из крупнейших китайских девелоперов с рекордной среди мировых застройщиков задолженностью

29.01.2024
ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ В 2024-М ГОДУ

ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ В 2024-М ГОДУ

В начале года курс доллара на Мосбирже опустился до диапазона 88-89 рублей впервые с конца ноября прошлого года. На укрепление рубля влияет жесткая денежно-кредитная политика. Напомним, сейчас ключевая ставка составляет 16% годовых

15.01.2024
О СИТУАЦИИ С ЯНДЕКСОМ…

О СИТУАЦИИ С ЯНДЕКСОМ…

Разделения бизнеса IT-гиганта на международную и российскую части, о котором говорят уже несколько месяцев, так и не произошло. СМИ, ссылаясь на источники, давали разные сроки и указывали разные суммы сделки. Каков наиболее вероятный сценарий? Yandex N.V. так и не смог проститься с российской «дочкой» в 2023 году

09.01.2024
О перспективах рубля в декабре

О перспективах рубля в декабре

Курс рубля в течение декабря с большой долей вероятности будет слабеть по целому ряду причин, но, прежде всего, стоит сказать о завершении налогового периода и активными тратами бюджетных средств

07.12.2023