Пока США релаксируют, готовиться надо ко всему...

04.10.2021
Пока США релаксируют, готовиться надо ко всему...

Торги в пятницу на российском рынке акций завершились снижением по основным индексам на смешанном внешнем фоне.

Индекс Мосбиржи снизился на 0,4%, до 4086,99 пункта, долларовый индекс РТС — на 0,35%, до 1771,5 пункта. За неделю индекс Мосбиржи вырос на 1,2%, РТС – вырос на 1,4%.

На нефтяных рынках цены утром снижаются в ожидании заседания ОПЕК+.
Инвесторы ожидают новостей от ОПЕК+ по дальнейшим планам наращивания добычи. Заседание ОПЕК+ запланировано на понедельник, 4 октября. С августа 2021 года альянс увеличивает добычу на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно, рассчитывая к концу сентября 2022 года постепенно выйти из своих обязательств в рамках нефтяной сделки.
Трейдеры указывали в сообщениях, что ОПЕК+ может рассмотреть возможность увеличения добычи больше, чем планировалось, на своем предстоящем заседании. "Однако такой исход маловероятен. Несмотря на узкий рынок энергоносителей, для ОПЕК + было бы нехарактерно проводить такую резкую политику в ответ на энергетический кризис.

Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 0,32% — до 79,02 доллара за баррель, ноябрьских фьючерсов на WTI — на 0,4%, до 75,58 доллара за баррель.

На американском рынке биржевые индексы закрылись уверенным ростом в пятницу, хотя и оказались в проигрыше по итогам недели.
Рост в пятницу обусловлен тем, что в США вышел целый ряд макроэкономических данных с позитивной динамикой. Доходы населения в США в августе выросли на 0,2%, а расходы — на 0,8%. Вырос и индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, — в сентябре до 72,8 пункта с августовских 70,3 пункта.
Индекс деловой активности в промышленности США (ISM Manufacturing) в сентябре вырос до 61,1% со значения августа в 59,9%, в то время как ожидалось снижение показателя.

Индекс DJIA поднялся в пятницу на 1,43% до 34 326,46 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 вырос по итогам дня на 1,15% до 4357,04 пункта, а высокотехнологичный NASDAQ поднялся на 0,82% до 14566,70 пункта. При этом по итогам недели DJIA упал на 1,19%, S&P 500 на 1,92%, а NASDAQ зафиксировал спад на 2,59%.

На азиатских рынках основные индексы региона в понедельник преимущественно снижаются на ситуации вокруг китайского застройщика Evergrande, китайские и южнокорейские биржи закрыты из-за выходного дня.
На азиатских фондовых биржах в понедельник наблюдается преимущественно отрицательная динамика, поскольку инвесторы продолжают следить за финансовым кризисом китайского застройщика Evergrande. По данным СМИ, торговля акциями China Evergrande Group была приостановлена в Гонконге.
Трейдеры также обратили некоторое внимание на политические новости из Японии. Так, правительство Японии во главе с премьером Сугой в полном составе ушло в отставку. Новый премьер Японии Фумио Кисида принял решение провести всеобщие выборы 31 октября.

Индекс Hang Seng Index снижался на 2,4%, до 23985,5 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 рос на 1,16%, до 7268,7 пункта, японский Nikkei 225 снижался на 1,37%, до 28387 пунктов. Шанхайская фондовая биржа Shanghai Composite, Шэньчжэньская биржа Shenzhen Composite, Южнокорейский KOSPI закрыты по случаю выходных дней.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах снижения были акции ПИКа, которые упали на 11,27% после проведения вторичного публичного размещения акций (SPO). Девелоперская группа в рамках SPO разместила 28,459 миллиона акций по цене 1275 рублей за бумагу на 36,285 миллиарда рублей. Часть привлеченных в рамках SPO средств в размере 11,6 миллиарда рублей до конца октября ПИК планирует направить на выкуп собственных GDR у ВТБ по форвардному контракту. Оставшиеся средства пойдут на общекорпоративные цели, в том числе на снижение долга и расширение бизнеса.
Учитывая, что акции ПИК в 2017-2018 годах торговались по 270-330 рублей за акцию, продать в рынок 4,3%, чтобы выкупить у банка акции по первоначальной стоимости, заложенные по в 3,5 раза меньшей цене, чем текущая биржевая – это хорошая сделка. По её итогам казначейский пакет акций ПИК увеличится и, если будет погашен, создаст прибыль миноритарным акционерам.
При этом надо учитывать, что в цикличных отраслях, к которым относят и девелопмент, SPO и расшивка подобных контрактов может свидетельствовать о том, что мажоритарный акционер эмитента ожидает окончания цикла и падение рынка. Покупать акции ПИК, упавшие более чем на 12% после SPO, может быть плохой идеей, так как, возможно, это — максимальная цена акций эмитента на текущем цикле рынка.
Также в лидерах падения были акции "Распадской" (-5,02%), бумаги золотодобытчиков: Polymetal (-2,65%), Petropavlovsk (-2,39%) и "Полюса" (-2,22%).
К акциям Petropavlovsk рынок пока относится настороженно. Для начала компании не помешало бы преодолеть разногласия между акционерами и менеджментом, регулярно и вовремя публиковать отчетность, и преодолеть падение производства – в первом полугодии 2021 года объем добычи золота сократился на 39% к аналогичному периоду 2020 года.

2. В лидерах роста были акции ТМК (5,86%), "Интер РАО" (2,56%), "Акрона" (2,4%) и расписки TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк" (2,31%). Отдельно отметим продолжение ралли в бумагах "ВСМПО-Ависма" (+5,7%) на новости об обратном выкупе акций на 5 миллиардов рублей в 2021 году.

ПРОГНОЗ: Сегодня ждем плавного роста, поскольку индекс Мосбиржи пока не спешит покидать уровни вблизи исторических максимумов. Для реализации сценария мощных продаж таковые должны стартовать за океаном, а там пока инвесторы заняли выжидательную позицию.

Проблемы Evergrande - не новость и не сюрприз...

Проблемы Evergrande - не новость и не сюрприз...

Один из крупнейших китайских девелоперов Evergrande сегодня приостановил торги ценными бумагами на Гонконгской фондовой бирже. Ранее высший суд Гонконга удовлетворил ходатайство кредиторов о ликвидации Evergrande — одного из крупнейших китайских девелоперов с рекордной среди мировых застройщиков задолженностью

29.01.2024
ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ В 2024-М ГОДУ

ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ В 2024-М ГОДУ

В начале года курс доллара на Мосбирже опустился до диапазона 88-89 рублей впервые с конца ноября прошлого года. На укрепление рубля влияет жесткая денежно-кредитная политика. Напомним, сейчас ключевая ставка составляет 16% годовых

15.01.2024
О СИТУАЦИИ С ЯНДЕКСОМ…

О СИТУАЦИИ С ЯНДЕКСОМ…

Разделения бизнеса IT-гиганта на международную и российскую части, о котором говорят уже несколько месяцев, так и не произошло. СМИ, ссылаясь на источники, давали разные сроки и указывали разные суммы сделки. Каков наиболее вероятный сценарий? Yandex N.V. так и не смог проститься с российской «дочкой» в 2023 году

09.01.2024
О перспективах рубля в декабре

О перспективах рубля в декабре

Курс рубля в течение декабря с большой долей вероятности будет слабеть по целому ряду причин, но, прежде всего, стоит сказать о завершении налогового периода и активными тратами бюджетных средств

07.12.2023